Наука и технологииГаджеты

Как вычислить слежку через смартфон и как обезопасить себя

23:15 29 сен 2021.  4809Читайте на: УКРРУС

Иногда пользователи замечают не совсем обычное поведение аппарата.

В некоторых случаях причиной сбоев в работе смартфона может быть программа-шпион, а основные признаки, по которым можно заподозрить вмешательство в работу аппарата, – это внезапно садящаяся батарея и перезагрузки в тот момент, когда аппаратом не пользуются. Об этом рассказал  директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Как же проверить смартфон на вредоносный софт? В частности, можно зайти в список установленных программ и убедиться в отсутствии ПО, которое вы не устанавливали. Желательно также проверить, какие программы имеют доступ к основным функциям смартфона.

Читайте также: Разряжающие смартфон приложения назвали айтишники

«Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию. И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО», – предупредил эксперт.

По словам Кускова, чтобы обезопасить себя, следует обращаться за проверкой в официальные сервисные центры или компании либо установить на смартфон лицензионный антивирус с функцией выявления шпионских программ. Такие можно найти в магазинах приложений Android и iOS, порекомендовал эксперт.

Ранее lenta.ua писала, как навсегда удалить данные со смартфона в случае необходимости.

Фото:  Rami Al-zayat/Unsplash

Читайте также: ПЦУ запустила мобильное приложение «Моя церковь»

Алеся Цвирка

Самое читаемое