ПолитикаГПСУ

Кабмин утвердил распоряжение об усилении морской безопасности

12:50 11 дек 2019.  632Читайте на: УКРРУС

Госпогранслужба получит 20 современных кораблей.

Сегодня, 11 декабря, Кабинет министров Украины поддержал проект распоряжения «О представлении на ратификацию ВРУ Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Франции по официальной поддержке в усилении морской безопасности и охраны Украины». Теперь за соответствующий документ должны проголосовать народные депутаты. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров заявил, что данный документ позволит реализовать крайне важный проект - строительство украинско-французских патрульных кораблей для усиления морской безопасности. 

«В течение трех последующих лет Госпогранслужба получит 20 современных, 32-х метровых патрульных кораблей компании ОСЕА для работы в акваториях Черного и Азовского морей. Они будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам», - заявил Сергей Гончаров. 

Он отметил, что по условиям контракта до 30% производства будет локализовано в Украине. Кроме этого, контрактом предусмотрена построение системы сервисного обслуживания и подготовки экипажа и технических работников. 

Напомним, 19 ноября, в Париже было подписано большое межправительственное рамочное соглашение между Украиной и Францией по официальной поддержке в усилении системы морской охраны и безопасности границ. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое