ПолитикаГраница

Кабмин одобрил проект по обеспечению ГПСУ современными патрульными кораблями

09:44 16 ноя 2019.  863Читайте на: УКРРУС

Правительство поддержало проект усиления системы морской безопасности и охраны границы

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По словам Авакова, это первый шаг к реализации масштабного проекта.

«Большое Соглашение вскоре будет подписано между правительствами Украины и Франции, после чего Верховная Рада должна его ратифицировать. За три года Государственная пограничная служба получит 20 современных патрульных кораблей французской компании ОСЕА. Это уже второй, после авиации МВД, по масштабу Украина-французский проект», - отметил глава МВД.

Он подчеркнул, что морской участок украинской границы на сегодня самый незащищенный.

«Мы нуждаемся усиления и мобильности на воде. В оккупированной АР Крым остались базы и 19 судов, а 80% имеющихся кораблей технически устарели и требуют постоянного обновления. Поэтому сегодня мы представляем большой и важнейший структурный проект усиления системы охраны морских границ. В рамках которого для нужд Госпогранслужбы Украины закупает 20 французских патрульных кораблей ОСЕА», - пояснил Аваков.

Глава МВД отметил, что предложение компании ОСЕА было наиболее экономически выгодным для Украины и потребностей ГНСУ, а Франция предложила комплексный подход кредитного финансирования и согласилась на частичную локализацию, 25% производства в Украине. Более того, суда будут изготавливаться из морского алюминия, поэтому они будут более легкие и маневренные.

Кроме производства и поставок судов, проект включает систему сервисного обслуживания, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала, запасные части и инструменты, необходимые для технического обслуживания в течение двух лет эксплуатации (или 2400 часов), техническую поддержку в Украине (по одному технику и инженеру компании-производителя) в течение 60 месяцев с даты поставки первого корабля в Украине, доставку кораблей в Одессу и страхование на время перехода.

Иллюстрационное фото: zik.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое