Обществогоспитализации

Кабмин издал распоряжение по плановым госпитализациям в «красной зоне»

14:14 23 мар 2021.  463Читайте на: УКРРУС

Ранее плановые госпитализации и операции нельзя было проводить и в "оранжевой зоне".

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании в понедельник, 22 марта, утвердил изменения в постановление о карантине, согласно которым запрет на осуществление плановых госпитализаций будет действовать только в "красной" зоне. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

Согласно тексту документа, в "красной" зоне запрещается проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых мероприятий по госпитализации, кроме: 

- оказания медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов; 

- оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным; 

- оказания медицинской помощи в специализированных отделениях медучреждений пациентам с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями; 

- оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях; 

- оказания плановой помощи высокоспециализированными медучреждениями национального уровня при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мер; 

- проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) есть значительный риск для жизни или здоровья людей. 

Как сообщалось, на вчерашнем заседании правительство также позволило вводить локдаун на уровне общин и запретило иностранцам въезд в Украину без отрицательного теста на Covid-19. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое