ПолитикаРешение правительства

К Всемирному дню ребенка Кабмин преподнес сюрприз детям оккупированного Донбасса

17:23 20 ноя 2019.  939Читайте на: УКРРУС

Подросткам, проживающим на временно оккупированной территории, упростили пересечение линии разграничения и перемещение товаров через нее.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Сегодня, 20 ноября, во Всемирный день ребенка Кабинет Министров Украины принял решение, которое позволит упростить пересечение линии разграничения для подростков, вынужденных проживать на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», - говорится в сообщении.

Решение правительства предусматривает:

- упрощение процедуры пересечения линии разграничения лицами, не достигшими 16-летнего возраста, на основании свидетельства о рождении;

- упрощение процедуры перемещения товаров через линию разграничения физическими лицами;

- внесение изменений в справки о представлении документов для последующего оформления и получения паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временного удостоверения гражданина Украины, удостоверяющие указанные факты и является обстоятельством, учитывается при перемещении лиц через линию разграничения.

Кроме того, такое определение как «ручная кладь» исключено.

«Этот, казалось бы, незначительный ньюанс, нивелирует коррупционные риски, уменьшит очереди и вообще упростит жизнь рядовых украинцев, что вынуждены жить на временно оккупированной территории», - отметили в правительстве.

Там подчеркнули, что «процесс реинтеграции временно оккупированных территорий - долгий, сложный, возможно даже противоречивый. Но в его центре - простой человек и готовность государства к защите ее интересов».

В Кабмине уверены, что такое решение позволяет уменьшить очереди на пунктах пропуска, сократить расходы и упростить жизнь граждан, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Новые правила начнут действовать в конце ноября 2019 года.

Иллюстрационное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Самое читаемое