За рубежомЦАХАЛ

Израиль ответил на ракетный обстрел ХАМАСа мощным танковым огнем

16:59 22 авг 2020.  1671Читайте на: УКРРУС

Израильские танки обстреляли позиции боевиков террористической организации ХАМАС на юге сектора Газы в ответ на ракетный обстрел, осуществленный накануне вечером.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа сообщает, NEWSru.co.il.

Согласно сообщению, власти Израиля возлагают на ХАМАС, контролирующий Газу, ответственность за любую враждебную деятельность с территории сектора.

По информации «Палестинского информационного центра», подчиненного ХАМАС, в субботу, 22 августа, израильские танки и артиллерия нанесли удары по двум наблюдательным пунктам подразделения «Хама аль-Тагур» к востоку от Карм Абу Муаммара (около Рафаха) и к востоку от Хузаа (около Хан-Юниса). Причинен материальный ущерб, сообщений о пострадавших не поступало.

Напомним, в пятницу, 21 августа, в 21:30, в Сдероте и нескольких населенных пунктах, расположенных на границе с сектором Газы, прозвучали сигналы предупреждения о возможном ракетном обстреле. Спустя 10 минут пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что был зафиксирован один запуск ракеты из сектора Газы. Ракета была сбита системой ПРО «Железный купол».

До этого министр обороны Бени Ганц и начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави провели обсуждение ситуации на юге Израиля. Было решено принять меры для повышения готовности к возможной эскалации напряженности в этом районе - в частности, к сценарию, при котором террористы за несколько дней выпустят сотни ракет в направлении израильских населенных пунктов на юге страны.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое