ЗдоровьеИсследование

Изменение климата повышает устойчивость человека к лекарствам — врачи

21:25 15 апр 2019.  1059Читайте на: УКРРУС

Устойчивость человека к антибиотикам - опасный процесс, он уменьшает шансы на эффективное лечение.

Повышение температуры на планете напрямую влияет на устойчивость человека к антибиотикам, сводя на нет достижения медицины и уменьшая вероятность выздоровления. Результаты нового исследования были представлены на 29-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, который проходит на этой неделе в Амстердаме.

Изучение связи между устойчивости к лекарствам и изменением климата проводилось в Германии. Профессор Симоне Шайтхауэр отметил, что в настоящий момент устойчивость к лекарственным препаратам набирает обороты. Пика это явление достигло в бассейне Средиземного моря. Врачи обратили внимание на наличие данной связи, поскольку установили, что в США с ростом температур устойчивость увеличивается. 

Читайте также: Стало известно, как образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Исследование было проведено в 30 странах Европы. В качестве объекта научной работы были взяты антибиотики карбепенемы. Они используются при лечении пневмонии, внутрибольничных инфекций, хронического бронхита, кожных инфекций, кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Результаты исследования показали, что с различной степенью точности связь действительно наблюдается. Таким образом, экология, которая должна способствовать лечению, не помогает, а только усугубляет ситуацию. Изменение климата действительно повышает устойчивость человека к лекарствам. При этом учёные отмечают, что связь пока остаётся теоретической, поскольку причин её наличия не найдено, но медики продолжают тщательно работать над этим вопросом.

Фото: 24 Канал

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи назвали продукты, которые влияют на эффект от приема лекарств

Елена Коваль

Самое читаемое