Обществотуберкулез

Из-за коронавируса в мире перестали бороться с туберкулезом

13:17 24 мар 2021.  694Читайте на: УКРРУС

Ежегодно 24 марта в мире отмечают День борьбы с туберкулезом.

Пандемия Covid-19 подвергает риску прогресс борьбы с туберкулезом, сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины во Всемирный день борьбы с туберкулезом.

«Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных убийц в мире. По данным ВОЗ каждый день около 4000 людей теряют жизнь от туберкулеза и 28 000 человек болеют туберкулезом. У мира не хватает времени, чтобы действовать согласно обязательствам по преодолению туберкулеза, взятыми мировыми лидерами. Это особенно критично в контексте пандемии Covid-19, которая подвергает риску прогресс борьбы с туберкулезом и обеспечения равного доступа к профилактике и уходу», - говорится в сообщении ЦОЗ.

В ведомстве говорят: четверть мирового населения сейчас заражена туберкулезными палочками, большинство из этих людей не являются больными или заразными, но они имеют риск развития заболевания в будущем.

В ЦОС напоминают о симптомах, характерных для туберкулеза:

  • Кашель более двух недель;
  • Повышенная температура тела более 7 дней
  • Затрудненное дыхание;
  • Боль в груди;
  • Плохой аппетит, постоянная слабость,
  • Беспричинная потеря веса;
  • Повышенная потливость, особенно ночью,
  • Кровохарканье (наличие крови в мокроты, выделяемой при кашле).

По данным Центра медицинской статистики МЗ Украины, в стране в прошлом году количество впервые зарегистрированных случаев туберкулеза, включая его рецидивами, составила 17593 человек, что почти на 30% меньше показателя 2019 года. Заболеваемость туберкулезом среди работников учреждений здравоохранения 2020 года уменьшилась с 290 до 210.

Ежегодно 24 марта в мире отмечают день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году Роберт Кох объявил об обнаружении бактерии, вызывающий заболевание. С тех пор было открыто путь к диагностике и лечению туберкулеза.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое