ДнепрСБУ

Из Украины пытались вывезти оборудование для военных вертолетов

01:25 24 июл 2021.  1967Читайте на: УКРРУС

В Днепре работники СБУ заблокировали канал поставки за границу агрегатов и оборудования, которое можно использовать для военных вертолетов.

«Местный житель наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях страны. Именно они стали для дельца "базой снабжения". Чтобы скрыть сведения о происхождении и использовании оборудования, делец вносил недостоверные данные в сопроводительную документацию», - сообщает пресс-центр СБУ.

"Товар" предназначался для вывоза в страны постсоветского пространства и азиатского региона.  

Потенциальных заказчиков злоумышленник искал в интернете. 

Во время обысков по месту проживания злоумышленника были изъяты товары двойного использования на почти 500 тыс. грн, а также печати, штампы, поддельную документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. 

Организатору схемы сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что СБУ выявила схему присвоения бюджетных денег, выделенных на ремонт автомобильных трасс Черкасской области. Сделка нанесла государству ущерб почти в 2 миллиона гривен.

Читайте также: На Херсонщине работники СБУ занимались шпионажем в пользу России

Фото: пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ нейтрализовала более тысячи российских кибератак на государственные сайты

Евгений Медведев

Самое читаемое