История38 попугаев

Историки выяснили, что богатство - вещь относительная

05:13 23 май 2019.  2265Читайте на: УКРРУС

Оказывается, принцип относительности успешно применим не только в физике, но и в измерении материальных ценностей.

Лидер в списке Forbes Джефф Безос по деньгам и влиянию заметно уступает богачам из прошлого. Об этом сообщило агентство Bloomberg. 

Экономист Сэмюел Уильямсон, один из создателей методики, позволяющей сравнивать цены и стоимость денег в различные периоды мировой истории, пришел к выводу, что главе Amazon Джеффу Безосу с состоянием в 117 млрд долларов далеко до богатейших людей прошлого. 

Например, Джон Рокфеллер в 1937 году обладал состоянием в $ 1,5 млрд. Если учитывать только инфляцию, то речь идет о 26 млрд долларов. Но если оценивать процент состояния Рокфеллера от ВВП США (1,6%) и сравнивать эту цифру с нынешней ситуацией, то получается, что нефтяной магнат был в три раза богаче Безоса. 

По такой методике Уильямсон пришел к выводу, что сталелитейный магнат начала XX века Эндрю Карнеги был богаче Билла Гейтса (321 млрд долларов против 213 млрд долларов), железнодорожный магнат конца XIX в Корнелиус Вандербильт заработал больше основателя Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (238 млрд долларов против 93 млрд долларов). 

Углубляясь в историю, автор исследования пришел к выводу, что живший в XI веке двоюродный брат британского короля Вильгельма Завоевателя по нынешним деньгам владел землями на общую сумму в 203 млрд долларов, а подавивший восстание Спартака римский консул Марк Красс —210 млрд долларов. 

Методом пересчета стоимости денег с 2006 года занимается целая группа ученых из университетов США, Великобритании, Испании и Австралии.

Отметим, что иллюстрацией к математической проблеме измерения может послужить парадокс греческого философа V века Зенона Элейского «Ахиллес и черепаха» о бесконечности деления и теорема о неполноте Курта Гёделя. Простой иллюстрацией к проблеме служит мультипликационный фильм «38 попугаев. Животные измеряют рост удава» (1976) режиссера Ивана Уфимцева по сценарию Григория Остера.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что международная система мер и весов в 2019 году претерпела большие изменения.

Историкам, наконец, удалось найти прототип легендарного царя Мидаса. По их данным, «все обратить в золото» мог император африканского государства в нынешней Мали - Мансу Муса.

Тем не менее, несмотря на относительность богатства, ученые определили существенную разницу в сознании богатых и бедных.

Фото: Леонардо Ди Каприо в роли Джея Гэтсби, кадр из фильма «Великий Гэтсби» (2013) Youtube, press.lv

Ирина Костюченко

Самое читаемое