ОбществоНГУ

Иностранные партнеры оценили готовность Нацгвардии к проведению многонациональных учений

17:31 17 ноя 2020.  989Читайте на: УКРРУС

Международный межведомственный многопрофильный центр подготовки подразделений НГУ посетили представители 7 стран-партнеров, чтобы ознакомиться с функциями и задачами Нацгвардии, ее ролью в секторе безопасности и обороны страны, а также оценить способности Международного центра к проведению многонациональных учений.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В начале встречи заместитель командующего НГУ от имени командования поблагодарил международных партнеров за поддержку Украины и, в частности, Национальной гвардии Украины в сложные времена вооруженной агрессии против нашего государства. 

Кроме того, он проинформировал присутствующих, что по инициативе НГУ Министром внутренних дел Украины инициирован вопрос перед Министром обороны Украины относительно включения Международного центра НГУ как отдельной локации проведения украинско-американских учений «Rapid Trident – 2021». 

Начиная с 2015 года, Нацгвардия присоединяется к основным международным учениям, в том числе и к самым масштабным украино-американским учениям на территории Украины – «Rapid Trident». 

Учитывая современные тенденции ведения гибридной войны и опыт в отпоре вооруженной агрессии, в Национальной гвардии Украины убеждены, что вступление Международного центра подготовки подразделений НГУ и использование боевого опыта гвардии – уникальная возможность расширить географию проведения учений с привлечением всех составляющих сектора безопасности и обороны, отработать вопросы межведомственного взаимодействия и управления при разных сценариях применения сил обороны, что будет способствовать качественной подготовке силовых структур Украины к комплексному противодействию гибридным угрозам. 

Не менее важным фактором являются и особенности рельефа и уникальное географическое расположение центра, которое позволяет практически отрабатывать различные виды боя и широкий спектр боевой техники и вооружения для маневрирования в любых условиях местности. 

По словам начальника управления международного сотрудничества ГУ НГУ - полковника Владимира Грабчака, использование Международного центра подготовки подразделений Нацгвардии в многонациональных учениях позволит расширить привлечение подразделений сил безопасности и обороны к процессу объединенной подготовки и разнообразить сценарии проведения учений. А это в свою очередь будет способствовать достижению необходимой взаимосовместимости между составляющими сектора безопасности и обороны Украины и соответствующими структурами государств Альянса к действиям в условиях современных гибридных угроз. 

Представители стран-партнеров поддержали предложение НГУ по определению Международного центра подготовки подразделений Нацгвардии дополнительной локацией для проведения многонациональных учений, поскольку это позволит разнообразить условия проведения учений и максимально приблизить их к реальным боевым условиям. 

«Кто движется вперед, тот становится недосягаемым, – отметил заместитель командующего НГУ генерал-лейтенант Юрий Лебедь. – Мы должны постоянно оценивать риски, которые есть в мире и реагировать на них быстро и нестандартно. Начиная с 2014 года было принято много нестандартных решений, которые привели к довольно таки положительным результатам. Поэтому сегодня мы предлагаем альтернативный подход к проведению учений, ведь двигаться надо только вперед!». 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое