КриминалБанкиры террористов

Группа переселенцев из Донбасса помогала боевикам ОРДО

11:58 21 июн 2019.  3020Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали стойкий канал финансирования незаконных вооруженных формирований на части оккупированной территории востока Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что группа переселенцев из оккупированных территорий, временно проживающих в Киеве, организовали перевод средств для финансового обеспечения боевиков, сообщили в СБУ.

Установлено, что данные лица вместе с сообщником, который фактически проживает в Донецке, наладили канал поступления наличности на временно оккупированную территорию Донецкой области, в том числе в интересах установленных участников НЗФ «ДНР». 

Читайте также: ВСУ понесли санитарные потери на Донбассе

Для проведения операций злоумышленники использовали реквизиты банковских карт, открытых в банковских учреждениях на подконтрольной украинской власти территории.

В ходе досудебного расследования сотрудники СБ Украины задокументировали, что противоправный механизм функционирует с 2016 года, а общий объем финансирования террористической деятельности составляет почти 5 миллионов гривен.

Во время санкционированных следственных действий в Киеве по адресам служебных, жилых помещений и в автотранспорте фигурантов уголовного производства правоохранители изъяли крупную сумму денег в иностранной и отечественной валюте, сорок девять банковских карточек и «черную» бухгалтерию, которая доказывает проведения незаконных сделок.

Задержанным готовится подозрение в финансировании терроризма.

Напомним, сотрудники СБУ разоблачили харьковских предпринимателей, закупавших различные подакцизные товары на территории временно оккупированных районов Луганский области, а вырученные от их продажи деньги передавали российско-террористическим бандформированиям.

Читайте также: Зеленский объявил о масштабной реинтеграции Донбасса

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое