КультураМузеи

Гойя, Эль Греко, Босх: сегодня музею Прадо исполнилось 200 лет

10:53 19 ноя 2019.  12056Читайте на: УКРРУС

Программу, посвященною своему юбилею, музей завершает беспрецедентной выставкой рисунков Гойи.

Национальный музей Прадо регулярно входит в двадцатку самых посещаемых в мире музеев, хотя даже в самом Мадриде нередко уступает по этому показателю Центру искусств королевы Софии. Вместе с мадридским музеем Тиссена-Борнемиссы, который до 1993-го года был крупнейшей в мире частной художественной галереей, они составляют так называемый «Золотой треугольник искусств Мадрида», который по общему числу посетителей соперничает с парижским Лувром.

Один из залов Прадо. Фото: Miutour

Экспозиция Прадо начала формироваться, как это происходило с многими крупнейшими мировыми музеями, на основе королевской коллекции. В 1819-м году испанский король Фердинанд VII официально провел церемонию открытия Королевского музея, куда за последующие десять лет была передана существенная часть фамильного королевского собрания. В 1829-м году в музей поступил первый частный дар «со стороны» – картина «Распятие Христа» кисти Веласкеса. В 1838-м году из-за боевых действий в музей передали большое количество картин из дворцов в окрестностях Мадрида. Интересно, что по иронии истории, которая любит иногда довольно зло «пошутить», сто лет спустя из-за гражданской войны в Испании самые ценные картины из собрания Прадо были переправлены в Швейцарию, откуда их после вернули обратно. Кстати, в 1936-1939 гг. директором Прадо был Пабло Пикассо.

Боттичелли в Прадо. Фото: Twitter

В 1879-м году (как видим, цифра девять играет просто-таки магическую роль в истории музея) в Прадо поступила полная коллекция Музея де ла Тринидад, который был ранее просто монастырем Ла Тринидад, где в 1835-м году были собраны художественные полотна из многих церквей и монастырей Испании. За десять лет до этого, в 1869-м году (опять девятка), музей Прадо был национализирован. Далее наступил период частный дарений от лиц, имена которых начинаются со слова «Дон».

Босх в Прадо. Фото: Pinterest

Благодаря приобретениям королевской семьи еще для своей частной коллекции в Прадо есть очень качественные собрания итальянской живописи (представлены почти все знаменитые имена), а также искусства немецкого (Кранах, Дюрер), английского (Гейнсборо, Рейнольдс) и французского (периода буколических пейзажистов Пуссена и Лоррена). Тех, кто не учил истории, удивляет масштаб коллекции фламандского искусства (ранний период, включая Босха, Рубенс, Ван Дейк, Брейгель), но те, кто историю учил, может вспомнить, что испанская корона более полутора столетий владела провинциями нынешних Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Эль Греко в Прадо. Фото: Twitter

Самое большое сокровище Прадо – это, естественно, коллекция картин испанских художников Эль Греко, Веласкеса, Сурбарана, Мурильо, Риберы. И в этой сокровищнице есть своя жемчужина – творения Франсиско Гойи. Причем именно в эти дни в Прадо проводится беспрецедентная выставка не только его картин, но и рисунков. (Знатоки музейного дела знают, что свет разрушает рисунки, поэтому все музеи мира выставляют их неохотно и обычно только на время). 

Гойя в Прадо. «Шабаш ведьм» (фрагмент). Фото: Pinterest

Именно выставкой своих 500 (!) рисунков Гойи музей решил завершить начатую в ноябре 2018-го года программу выставок, посвященную его двухсотлетию. El Pais цитирует в статье по этому поводу нынешнего директора Прадо Мигеля Фаломира, который сказал, что его часто спрашивают, когда в Прадо начнут экспонировать современное искусства, - но, по его мнению, нет ничего более современного, чем рисунки Гойи. И констатировал: «Нет современного художника, который осудил бы наши кошмары с такой строгостью и успехом, как Гойя».       

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: рисунок Гойи с выставки в Прадо El Pais

Сергей Семенов

Самое читаемое