Наука и технологииБезопасность

Пользователей Google Chrome призвали срочно обновить браузер

05:30 30 ноя 2023.  637Читайте на: УКРРУС

Выявленная уязвимость уже активно используется злоумышленниками для атак.

Компания Google опубликовала экстренное обновление безопасности для своего браузера Chrome, которое закрывает уязвимость нулевого дня. Обновление уже доступно для Windows, macOS и Linux.

По заверениям самой Google, выявленная уязвимость уже активно используется злоумышленниками для атак на пользователей, поэтому компания настоятельно рекомендует всем установить новую версию браузера как можно скорее.

Читайте также: YouTube вводит наказание для пользователей – как это будет работать

Обновление получило сразу семь исправлений безопасности, но самым важным из них является CVE-2023-6345, которое относится к проблеме целочисленного переполнения в графической библиотеке Skia 2D, используемой в Chrome и других сервисах Google, таких как Chrome OS, Android и Flutter. Эта уязвимость позволяет злоумышленникам выполнить произвольный код на компьютере при открытии пользователем специальной веб-страницы в Chrome. Таким образом, хакер может получить полный контроль над системой, украсть или удалить данные, установить вредоносное ПО и многое другое.

Чтобы обновить Chrome до последней версии, необходимо открыть браузер и в параметрах выбрать пункт «Справка» – «О браузере Google Chrome», дождаться загрузки и нажать на кнопку «Перезапустить». Если браузер обновился автоматически, его перезагрузка не потребуется.

Фото: Ali Balikci/Anadolu Agency

Алеся Цвирка

Самое читаемое