Точка зренияОльга Кобевко

Государство и местные власти игнорируют проблемы медиков

14:03 30 июн 2020.  1919Читайте на: УКРРУС

Экс-депутат Черновицкого облсовета, волонтер, врач-инфекционист Ольга Кобевко о главной проблеме современности.

За май месяц у нас заболели коронавирусом более 300 медиков. Сейчас цифра значительно выше - 500. 

Скажу по работе своего отделения, у нас более половины персонала были инфицированы. 

У нас ничего не изменилось в обеспечении медиков средствами защиты. Мы работаем с нарушениями условий инфекционного контроля, ибо нашему руководству безразлично, они не хотят ничего делать для защиты медицинских работников.

Нет, абсолютно никаких сдвигов решить проблемы не было. Наверное, увидели, что мы уже привыкли.

В нашей больнице уже есть умершие работники, и это очень тяжело.

К этому вопросу нужно подходить комплексно:

Во-первых, нужно учитывать мнение врачей, у которых есть опыт по работе с такими пациентами.

Во-вторых, нужно просто советоваться и подходить к решению проблемы более осознанно.

Есть скептики, которые считают, что показатели завышаются, чтобы держать нас на карантине. Я не думаю, что это правда. (История из жизни) Умер больной в реанимации, на время его смерти тестирование проводилось медленнее и у нас не было подтверждения теста, коронавирус это или нет. Его семья очень религиозная, они хотели похоронить его по всем религиозным канонам до третьего дня. Что они и сделали. Уже после похорон мы получили подтверждение, что он умер именно от коронавируса. И хоронили его не по правилам, как хоронят пациентов умерших от коронавируса.

Я лично консультировала родственников умершего, и после проверяла. Слава Богу, не никто не заболел.

К чему я веду, такие пациенты не попадают в статистику коронавирусных умерших, и поэтому я бы даже сказала, что мы и не узнаем точной цифры. Но она явно не та, которую нам озвучивают.

И еще один нюанс, который мне не нравится. Это то, что называют количеством выздоровевших пациентов по результатам ПЦР исследований. Так говорить нельзя, потому что выздоровевший пациент - это тот, кто клинически выздоровел, у него могут быть два отрицательных результата теста, но он все еще болеет. Например, в разгар пневмонии имеет дыхательную недостаточность. Вирус оставил после себя последствия, которые медики должны устранить, чтобы человек мог дальше нормально жить. А в это время власть их называет выздоровевшими пациентами, поскольку они получили два отрицательных результата. А на самом деле, такие пациенты находятся еще в стационарах.  И это искажает восприятие того, насколько опасен коронавирус. Об этом мы говорим постоянно.

Искажать информацию в такое время неправильно. Война на Донбассе, аннексия Крыма и все, что происходило с Украиной и несло нам беду, доказало нам, что передергивание фактов является неправильным и может привести к еще большей беды, чем сам фактор, о котором сообщается в информации.

Я не раз говорила о том, что коронавирус для медицины стал положительным моментом. Все кандидаты, которые готовятся к местным выборам, обеспечивают медучреждения необходимыми аппаратами, лекарствами, средствами защиты. Я говорю, что Бог любит Украину потому, что послал нам такие испытания в предвыборный период.

Ольга Левкун Lenta.UA

Ольга Левкун

Самое читаемое