ЭкологияИсчезновение города

Город в Калифорнии стремительно уходит под землю

06:05 27 май 2021.  4460Читайте на: УКРРУС

За территорией наблюдают со спутников ученые NASA и эксперты геологической службы США.

Город Коркоран в американском штате Калифорния в долине Сан-Хоакин стремительно уходит под землю. Предполагается, что это явилось следствием откачки фермерами подземных вод, пишет The New York Times.

Ныне в фермерском поселении Коркоран проживают порядка 22 тысяч человек. Из-за неустойчивости грунтов за последние 14 лет город местами опустился на 3,5 метра – эта высота  равна примерно одному этажу жилого дома.

Читайте также: Островной курортной стране предрекли исчезновение из-за изменения климата

Пока ни дороги, ни здания в городе не разрушаются, однако влияние процессов на его топографию существенно, так, уже разбиты кожухи колодцев с питьевой водой, а ратушу пришлось перестроить за 10 млн долларов.

За территорией наблюдают со спутников ученые NASA и эксперты геологической службы США. По предварительным оценкам, в ближайшие 19 лет город просядет еще на 1,8–3,3 метра.

Читайте также: В Голливуде построили поселок для бездомных

Ученые считают, что причина такой беды не только в природных явлениях, но и в активном сельском хозяйстве. По данным Геологической службы США, в Коркоране и других частях долины Сан-Хоакин земля постепенно, но неуклонно сокращалась в основном из-за того, что сельскохозяйственные компании в течение десятилетий качали подземные воды для орошения своих посевов.

Как сообщала lenta.ua, проблемы, которые больше всего волнуют людей в мире, выяснили в ООН.

Фото:  The New York Times

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое