Наука и технологииРазработка

Google скупает лица людей по пять долларов

11:07 26 июл 2019.  1868Читайте на: УКРРУС

Вместо вознаграждения выдаются подарочные карты.

Корпорацию Google уличили в массовой "скупке лиц" — представители поискового гиганта ходят по улицам американских городов и предлагают прохожим сделать селфи при помощи, предположительно, нового смартфона серии Pixel. Согласившимся людям дарят подарочные карты Amazon или Starbucks на пять долларов. 

Зачем все это нужно? Достоверно неизвестно, но предполагается, что таким нехитрым способом в Google обучают систему распознавания лиц, которая появится в смартфонах семейства Pixel 4. Речь идет о системе, подобной FaceID от Apple. 

Читайте также: Google заплатит $11 миллионов за дискриминацию по возрасту

"К людям подходят сотрудники Google и предлагают им сделать несколько селфи при помощи некоего секретного девайса — смартфон, который выдают добровольцам, заключен в защитный кейс, так что невозможно понять, что это за аппарат. Но нет никаких сомнений в том, что это "Пиксель 4". Очевидно, что инициатива используется для улучшения системы распознавания лиц", — пишет издание ZDnet, ссылающееся на нескольких американцев, поучаствовавших в программе. 

Людям, при этом, дают подписать документ, согласно которому корпорация Google получает право на использование и обработку их личной информации. Под последней здесь, как несложно догадаться, подразумеваются лица людей. 

Вместо вознаграждения добровольцам выдают подарочные карты на пять долларов, которые можно использовать при покупке товаров в Amazon, или в сети кофеен Starbucks.  

Фото: armavirmolod

Читайте также: В РФ вновь нашли повод «придраться» к Google

Елена Коваль

Самое читаемое