Точка зренияВалерия Бурлакова

Годовщина Майдана: черный снег, огонь и отсутствие страха

15:20 22 ноя 2019.  2206Читайте на: УКРРУС

Журналист, боец батальона "Карпатская Сечь" Лера Бурлакова о Майдане.

Я сегодня не пошла на Майдан. Но это не значит, что я забыла - я помню. Пожалуй, даже лучше, чем хотелось бы. 

Помню, 21 ноября 2013, шел дождь, флаг ЕС на экране на Доме профсоюзов отражался в лужах на площади, и мальчик-студент читал Андруховича: "Все на свете можно поднять из руин, кроме живой крови, как мы все знаем. Напиши, или все живые и здоровые, летают ангелы над Дунаем, или дожди во Львове, достаточно крови ... " 

1 декабря, АП. Очередной взрыв, я ничего не слышу и не чувствую тоже, но Николай Смирнов кивает на мои кеды - с них хлюпает кровь. Он тянет меня к "скорой". Там я уже и остаюсь. Туда же затягивают Андрея Бабина, он звонит маме и говорит, что ранен: 
- Сынок! Сынок! Тебе очень больно ?! - слышится из его телефона. 
- Мам, мне за Украину больно, - смеется Андрей. 
Затем "Беркут" начинает месить всех, просто головой о нашу машину б "ют женщину лет 45. Врач с криком "Что же вы, с*ки, делаете ?! "отбивает ее у беркутов, затягивает внутрь. Она вырывается обратно на улицу. Кричит: "Там мой ребенок!" 
... За несколько часов док, который будет оперировать меня, спросит "зачем это все? Чтобы президентом стал Кличко?" А медсестры будут сплетничать, что "войны нет вроде, а детей привозят раненых". 

... Помню пустые темные коридоры КГГА какой-то декабрьской ночи потом, через пару недель, когда я вышла из больницы. И как снег облепляет неподвижных, кажется, беркутов где-то в правительственном квартале. И свой день рождения на еще относительно спокойном Майдане. Мы с Мирославом возле Октябрьского открыли бутылку шампанского. Просто на улице. Местная охрана это, конечно, не одобрила :) но тут подошел Юрий Михальчишин. И говорит ребятам: 
- Инцидент исчерпан. 
- Но ... 
- Инцидент исчерпан. 
Мы потом долго смеялись, что именно эти два слова надо будет написать однажды на моем надгробии. 

Затем была Груша, и черный снег, и огонь, и этот ритмичный стук по металлу, и "Наши Крути здесь". 

... Потом - потом было Мирное наступление. И была ночь с 18 на 21 февраля. И "Уважаемые женщины и дети, просим вас оставить Майдан Независимости, на котором будет проводиться антитеррористическая операция". 

Я никогда не забуду как чувствовала тогда себя, когда я приняла решение остаться-И-(как тебе-кажется-в-это-мгновение) - умереть. Просто потому, что ты пойти не можешь. А не потому, что ты на самом деле можешь принять бой. Ты способен только подождать и увидеть, размажут тебя по асфальту или нет - все на их усмотрение. 

Так вот, что бы там ни было дальше, по крайней мере теперь я точно знаю, что мы всегда, независимо от количества людей и обстоятельств, сможем именно -принять бой-. Что в патовой ситуации не будет ощущения беспомощности, обреченности и невозможности повлиять на что-то просто потому, что "там специально обученные люди, настоящие машины для убийства, а здесь - только мы". Ведь дальше была война. И теперь мы все и есть те специально обученными людьми. Теперь не страшно. 

Но меня убивает - что тогда же тоже страшно не было. Ведь тогда казалось, что все не зря, точно не зря. 

А теперь в отсутствии страха совсем другая природа. Она больше не имеет ничего общего с верой в светлое будущее.

Взято из Facebook    

Фото: facebook

Ольга Левкун

Самое читаемое