КультураШоу-бизнес

Главные мировые шоу по поиску талантов оказались под угрозой

12:40 10 авг 2020.  1052Читайте на: УКРРУС

Саймон Коуэлл повредил спину и ждет операции.

Главным грубияном (условно, конечно) мирового шоу-бизнеса Саймон Коуэлл начал считаться благодаря своей знаменитой фразе «Не хочу показаться грубым, но…», с которой он, как один из судей. часто начинал высказывать свое мнение об очередном выступлении очередного участника The X Factor и Got Talent. Тем не менее, свое состояние, которое оценивалось в разные годы в $500-600 млн., он заработал не за счет своих гонораров как члена жюри этих и других шоу, а гораздо более интересным способом.

И то, что Коуэлл попал сегодня под «прицел» всех мировых СМИ по печальному поводу (он сломал в субботу позвоночник, опробуя новый электровелосипед у себя в имении в Малибу, и ждет операции – врачи, впрочем, говорят, что он чувствует себя хорошо), дает повод разобраться в том, как делаются деньги в шоу-бизнесе. Дело в том, что Коуэлл – не просто судья в The X Factor и Got Talent (в принципе, это даже можно назвать его хобби), а единоличный владелец компании Syco Entertainment, которая, в свою очередь, владеет этими телевизионными форматами.

Причем единоличным владельцем он стал всего месяц назад, выкупив долю компании Sony Music в Syco (за исключением Syco Music), с которой он владел Syco, что называется, «на пару». Что давало такое партнерство с Sony Music, понятно – победители и даже просто успешные участники The X Factor и Got Talent сразу попадали в орбиту крупнейшего звукозаписывающего лейбла. Так, например, благодаря двум этим шоу началась мировая карьера таких ныне раскрученных звезд как One Direction, Leona Lewis, Little Mix, Susan Boyle и Fifth Harmony. А франшиза The X Factor и Got Talent продана, каждая, в полсотни стран.

Самое же главное в его карьере то, что ко времени, как стать судьей в своих первых шоу Pop Idol и American Idol, Коуэлл не был какой-то узнаваемой «звездой», которую пригласили в жюри для того, чтобы повысить популярность передачи среди зрителей. Целых 20 лет, с 80-х годов, он честно «пахал» в звукозаписывающих компаниях – сначала в своей, которая едва не обанкротилась, а потом в BMG агентом по поиску новых исполнителей. И сам, наверное, поначалу еще не подозревал, что в этой новой для себя профессии напал на «золотую жилу».

Так что успех (во всяком случае, такого масштаба, как у Коуэлла) случайным не бывает.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Metro  

Сергей Семенов

Самое читаемое