КиевПраздник начинается

Главная елка Украины зажгла праздничные огни в Киеве

21:21 18 дек 2021.  1809Читайте на: УКРРУС

На Софиевской площади, кроме новогодней елки, установлен самый большой в Европе Рожденственский вертеп.

Церемония зажжения огней на главной елке страны состоялась накануне Дня святого Николая, 18 декабря, на Софиевской площади, сообщает «Укринформ».

В церемонии принял участие мэр Киева Виталий Кличко, пожелавший киевлянам и гостям столицы исполнения всех их желаний.

«Этот год был непростым, но я убежден, что все вместе эти вызовы мы преодолеем. И мы делаем вместе наш город красивее и привлекательнее для жизни», - заявил Кличко.

Главная праздничная локация страны на Софиевской площади столицы посвящена Рождественской –ночи и рождеству Иисуса Христа.

По словам организаторов, рождественский вертеп, обустроенный вокруг новогодней елки ан Софиевской площади, будет самым большим в Европе. Там представлены фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников.

Главную елку страны, высотой 31 метр, украсили более 20 тысяч игрушек.

Праздничные локации также обустроили в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

Вокруг памятника Богдану Хмельницкому организован каток. Также на площади есть теплая арт-зона для отдыха, а вокруг елки - детские аттракционы и разнообразные фотозоны.

Кроме того, на Контрактовой площади откроется большая рождественская локация «Рождество на Подоле» с ледовым катком, большой снежной горкой, аттракционами и резиденция святого Николая.

Иллюстративное фото: ukrinform.com

Игорь Петрук

Самое читаемое