Война и мирВойна на Донбассе

Генштаб ВСУ разоблачил тактику боевиков «ДНР» по запугиванию наступлением

10:36 08 сен 2020.  743Читайте на: УКРРУС

Цели подобного поведения легко просчитываются.

В то время, как "ДНР" перенесла начало обстрела украинских позиций в районе Шумов на Донбассе на 9 сентября, начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Сергей Корнийчук назвал популизмом анонсы обстрела украинских позиций на Донбассе. Об этом он сообщил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передают Українськi Новини. 

"Они уже в третий раз переносят его (обстрел). Во-первых, это политическое заявление, популизм их главаря. Он направлен на то, чтобы создать психоз, панику", - сказал Корнийчук. 

На вопрос о том, использовали ли боевики время перемирия для наращивания сил с целью дальнейшего наступления, Корнийчук ответил утвердительно, но добавил, что это не было массово. 

"Фиксируются факты нарушений, которые заключаются в обстрелах, преимущественно неприцельных, расширении их позиций в нашу сторону, использовании беспилотных летательных аппаратов, дистанционном минировании, но оно не имеет масштабного характера", - сказал он. 

Ранее самопровозглашенная "Донецкая народная республика" обвинила украинскую сторону в незаконном сооружении укреплений в районе Шумов и анонсировала начало операции по их обстрелу, но позже перенесла начало обстрела украинских позиций на 10:00 9 сентября. 

Также Украина созывает внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) из-за заявления "главы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина о планируемом обстреле украинских позиций во время действия договоренности о прекращении огня на Донбассе с 27 июля. 

Тем временем, Андрей Билецкий заявил, что власть скрывает количество погибших во время последнего обстрела.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое