КриминалКоррупция

ГБР объявило подозрение высокопоставленным чиновникам миграционной службы

16:34 02 дек 2019.  897Читайте на: УКРРУС

Начальника ГУ ГМС в Одесской области и его первого заместителя подозревают в получении «откатов» в особо крупном размере.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, сообщили о подозрении в завладении бюджетными средствами в сумме 898 тыс грн начальнику и первому заместителю Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГМС, пребывая в сговоре с предпринимателями, внесли заведомо ложные сведения в акты принятия выполненных строительных работ, проведенных в служебных помещениях.

На основании поддельных актов Госказначейство перечислило на счета подрядчиков 898,7 тыс. грн бюджетных средств.

Следователи ГБР также сообщили о подозрении субъектам предпринимательской деятельности - участникам «схемы».

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области.

Чиновники и предприниматели подозреваются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от двух до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Иллюстративное фото: Факти

Игорь Петрук

Самое читаемое