ОбществоРаскол

Филарет отозвал свою подпись под документом о ликвидации УПЦ КП

14:13 10 янв 2020.  1850Читайте на: УКРРУС

Тем самым патриарх де-факто объявил о непризнании ПЦУ.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет отозвал свою подпись под постановлением Поместного Собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована Украинская православная церковь Киевского патриархата, сообщила пресс-служба УПЦ КП. 

"Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отозвал свою подпись под постановлением так называемого Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского патриархата от 15 декабря 2018 года. На это постановление ссылаются чиновники Министерства культуры Украины, которые отказываются осуществить государственную регистрацию постановления Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата от 20 июня 2019 года, которым было отменено постановление т.н. Поместного Собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что Патриарх Филарет оповестил министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского об отзыве своей подписи под постановлением от 15 декабря 2018 года. 

"Отзыв подписи, как допустимое юридическое действие, обосновываю положениями статей 9 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 22 и 35 Конституции Украины, - которыми исключается возможность ухудшения правового положения граждан Украины, реализующих право на свободу совести в Киевском Патриархате. 

Поэтому в дальнейшем подпись Патриарха Киевского и всей Руси - Украины Филарета под постановлением так называемого Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата от 15 декабря 2018 в дальнейшем прошу считать недействительной", - говорится в уведомлении Филарета к Бородянскому. 

Как известно, после создания Православной церкви Украины (ПЦУ) на Объединительном соборе 15 декабря путем слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви между патриархом Филаретом и главой новосозданной церкви Епифанием начал назревать конфликт. 

В мае 2019 года Филарет обвинил Епифания и экс-президента Петра Порошенко в отказе от договоренностей, достигнутых во время Объединительного собора, и заявил о намерении восстановить Киевский патриархат. Филарет утверждает, что, если бы Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь знали содержание текста Томоса, то не согласились бы на него. 

В начале июня Вселенский патриарх Варфоломей отреагировал на слова Филарета и заявил, что Киевского патриархата не существует и никогда не существовало. 

Как сообщала Lenta.UA, 20 июня в Киеве во Владимирском соборе по инициативе Филарета состоялся поместный собор иерархов, священников и мирян бывшей УПЦ Киевского патриархата, на котором приняли постановление восстановить ликвидированную УПЦ КП и отказались принимать Томос. Собрание проигнорировало большинство архиереев бывшего Киевского патриархата, который на Объединительном соборе влился в ПЦУ. 

24 июня синод ПЦУ принял ряд мер в отношении Филарета - его лишили права руководить епархией, но оставили в составе епископата.

В начале декабря Филарет заявил, что будет «бороться за УПЦ КП до конца».

Как писала Lenta.UA, 30 января 2019 года Министерство юстиции Украины официально зарегистрировало Православную церковь Украины, ликвидировав УПЦ КП.

Читайте также: Филарет рассказал о «внутренней кухне» создания ПЦУ и роли Порошенко

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Самое читаемое