ПроисшествияРелигия

Новый предстоятель одной из православных церквей возведен на престол

08:15 11 янв 2023.  1523Читайте на: УКРРУС

На интронизации не присутствовали представители РПЦ.

Глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Георгиос официально приступил к своим обязанностям, — сообщает The Associated Press. Российский патриарх Кирилл не направил представителей на церемонию в соборе Святого Варнавы после решения Кипрской церкви поддержать независимость УПЦ. В то же время на интронизации присутствовали митрополит  Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Ефстратий.

Полномасштабное вторжение России в Украину укрепило поддержку ПЦУ в состоящем из 16 членов Священном синоде Кипрской церкви. Напомним, что РПЦ разорвала отношения с вселенским патриархом Варфоломеем I после предоставления им независимости украинской православной церкви в 2019 году. Архиепископ Георгиос отмечает, что поддержка решения Варфоломея вытекает из законов, устанавливающих  первенство Вселенского Патриархата над всеми другими православными церквями. При этом он протянул РПЦ оливковую ветвь, пообещав связаться с Москвой, чтобы помочь восстановить православное единство.

Соборный храм святого Иоанна в Никосии

Интронизация Георгия состоялась после того, как он подписал конституцию Церкви красными чернилами — привилегия, дарованная главе Кипрской церкви византийским императором Зеноном в V веке.

В своем выступлении архиепископ заявил, что его главная цель будет состоять в том, чтобы вдохнуть новую жизнь в христианское послание, продолжить работу Церкви с бедными и показать, что научная мысль не противоречит заповедям христианства.

Георгиос был избран архиепископом после смерти своего предшественника Хризостома II. Новый архиепископ изучал химию и теологию в Греции, а затем в Великобритании, прежде чем быть избранным епископом Пафоса в 2006 году.

Читайте также: Вселенский патриарх Варфоломей изобличил низменные страсти русских православных «братьев»

На иллюстрации: Глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Георгиос

Михаил Гольд

Самое читаемое