ОбществоОтстранение

ПЦУ наказала священников «за разделение церкви»

16:47 23 июн 2019.  1279Читайте на: УКРРУС

Архимандрит и иеромонах отстранены от служения.

Православная церковь Украины временно запретила в служении двух священников. Причина – «участие в действиях, направленных на разделение церкви». Об этом сообщается на странице ПЦУ в Facebook.

Архимандрит Андрей (Маруцак) запрещен с 22 июня, иеромонах Ильи (Зеленский) – с 21 июня.

Согласно указу, подписанному митрополитом Епифанием, насельник Свято Феодосийского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Андрей запрещен в служении на три месяца за «участие в действиях, направленных на разделение церкви, попытку захватить руководство монастырем».

Другим указом иеромонах Илья освобожден от должности настоятеля приходя Свято Архистратига Михаила в городе Барвинково Харьковской области и на полгода запрещен в священнослужении за «участие в действиях, направленных на разделение церкви, нарушение устава».

Как сообщала Lenta.UA, Филарет провел "поместный собор", на котором был принят документ, якобы упраздняющий решение относительно ликвидации УПЦ КП. Этот "собор" принял решение восстановить Филарета в чине пожизненного патриарха.

В ПЦУ заявили, что Филарет и еще трое епископов вышли из состава поместной церкви. При этом санкций против них принимать не будут.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое