Covid-19Пандемия

Евросоюз и Великобритания согласовали план вакцинации населения от Covid-19

19:57 26 авг 2020.  498Читайте на: УКРРУС

План отличается от замыслов ВОЗ.

Целевой показатель ЕС по ранней вакцинации вдвое выше, чем цель, поставленная ВОЗ, которая планирует закупку вакцин для 20% наиболее уязвимых слоев населения мира через глобальную схему закупок, сообщает Reuters.

«По оценкам ЕС, доля населения, нуждающегося в первичной вакцинации, если будет разработана прививка, составит не менее 40%, что существенно снизит доступность возможных доз для менее развитых стран», - говорится в сообщении.

Пока что нет одобренной вакцины против Covid-19, кроме одной, разрешенной в России до крупномасштабных испытаний, ожидается, что поставки вакцин, которые могут оказаться успешными, будут ограничены в течение длительного периода, поскольку производственные мощности ограничены.

«Добавление всех известных в настоящее время групп риска определит, вероятно, 40% населения, в зависимости от ситуации и демографии в странах», - говорится в документе, принятом в конце июля экспертами в области здравоохранения из стран-членов ЕС, а также Великобритании и Швейцарии. , Норвегия и балканские страны.

Документ относит к «приоритетным группам» более 200 миллионов из 450 миллионов населения ЕС, включая людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей и медицинских работников.

Здоровые люди, работающие в важнейших государственных службах, таких как образование и общественный транспорт, также включены в приоритетную группу, хотя оценка их количества в документе не приводится.

В документе говорится, что цель плана - достичь коллективного иммунитета для населения ЕС, что может быть достигнуто с помощью дальнейших кампаний вакцинации после достижения цели 40%.

Также документом предусмотрена логистика для обширной программы вакцинации, предусматривающая использование рефрижераторов для доставки вакцины, поставку игл и организацию пунктов вакцинации с возможным участием армии и гражданской защиты.

В ЕС ожидают, что доступная вакцина будет с двойной инокуляцией, что приведет к дальнейшему снижению доз, доступных для развивающихся стран.

«Вакцинация однократной дозой в настоящее время является наиболее маловероятной гипотезой, а вакцина с бустерной дозой - наиболее вероятным предположением», - говорится в документе.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое