ОбществоКоронавирус

Эвакуированные из Китая украинцы должны согласиться на двухнедельный карантин

19:25 10 фев 2020.  868Читайте на: УКРРУС

Общее число умерших от коронавируса в мире выросло до 910-ти.

Украинские граждане, эвакуация которых из Китая из-за распространения нового коронавируса планируется 11 февраля, должны будут предоставить информированное согласие на 14-дневный карантин по прибытию в Украину. 

Об этом на брифинге по ситуации с распространением коронавируса 2019-nCoV сказал и.о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, сообщает «Укринформ». 

"Человеку может быть отказано в вылете, если он не дает согласие на проведение противоэпидемических или профилактических мероприятий. И этот пункт регулируется ст. 35 постановления Кабмина 893. Это механизм воздействия на тех лиц, которые планируют эвакуацию на территорию Украины", - сказал Кузин. 

Сейчас, по его словам, разработана форма информированного согласия, которая через каналы МИДа была доведена до планирующих эвакуацию украинцев. 

"Пока, по имеющейся у нас информации, все, кто изъявил желание прилететь в Украину, такую форму будут готовы подписать, и они соглашаются на проведение 14-дневного карантина", - добавил Кузин. 

По словам Кузина, это 51 человек, в том числе один ребенок. На сегодня, по данным ЦОС, который держит связь с посольством Украины в Китае, в Ухане и провинции Хубэй находится от 120 до 200 украинцев. 

Напомним, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. По состоянию на 10 февраля общее число умерших от коронавируса в мире выросло до 910-ти. Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в мире достигло 40 536, подавляющее большинство - в Китае. 

По последним данным, 3281 человек выписан из больницы после выздоровления. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое