ПолитикаЕС

ЕС готовит санкции против Китая из-за Гонконга

02:13 14 июл 2020.  933Читайте на: УКРРУС

Пакет мер уточнят и воплотят в жизнь в ближайшие дни.

Европейский союз готовит ответ Китаю на его действия в отношении Гонконга. Пакет мер против КНР Евросоюз намерен ввести в ближайшее время.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Сенат США потребовал от Трампа ввести санкции против Турции

По словам вице-президента Еврокомиссии и главы внешнеполитического ведомства блока Жозепа Борелля, таких договоренностей достигли сегодня министры иностранных дел блока в Брюсселе.

"Сегодня мы договорились разработать скоординированный ответ Европейского Союза, чтобы продемонстрировать поддержку автономии и гражданского общества Гонконга", - заявил Борелль.

Он рассказал, что на встрече ничего конкретного не было решено, но министры иностранных дел ЕС обсудили вопрос запрета экспорта "чувствительных технологий" в Гонконг.

Вероятно, имелось ввиду любое оборудование или программное обеспечение, которое можно было бы использовать для подавления протестов в Гонконге.

Правительства ЕС также могли бы пересмотреть свои соглашения об экстрадиции с властями Гонконга, рекомендации касательно поездок, увеличить стипендии для студентов Гонконга или предложить гонконгцам больше виз.

Фото: LB

Читайте также: Германия предложила ЕС наказать Россию

Александр Качура

Самое читаемое