Covid-19Исследование

Эпидемиологи установили новую группу риска при коронавирусе

09:00 11 авг 2020.  1600Читайте на: УКРРУС

Строгая изоляция вредит здоровью.

Ученые-эпидемиологи заявили об обнаружении новой, обширной группы риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По их словам, люди, которые в период пандемии строго соблюдают режим самоизоляции и не выходят из дома, в первую очередь рискуют получить заражение. 

Как отметили эксперты, те, кто за время пандемии мало или вовсе не имел контакта с окружающими, не смогли выработать у себя пассивный иммунитет к COVID-19. В связи с этим, у такой категории людей повышен риск заражения коронавирусом, а сама болезнь может стать тяжелым испытанием для заболевших и привести к летальному исходу. 

Ученые из научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Пастера уверены, что вторая волна коронавируса начнется во второй половине осени. Ее интенсивность будет намного ниже, чем у первого всплеска. 

Отмечается также, что конец пандемии будет только тогда, когда у общества выработается коллективный иммунитет, и для этого, уточняют эксперты, необходимо либо провести массовую вакцинацию, либо дождаться, когда большинство переболеет COVID-19, и появится пассивный иммунитет.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое