ПолитикаМВД

Электронное удостоверение водителя - первый сервис МВД в приложении «Действие»

16:36 06 фев 2020.  1063Читайте на: УКРРУС

Электронный образ водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства - первые сервисы МВД в мобильном приложении электронных госуслуг «Действие».

Об этом сегодня, 6 февраля, во время презентации приложении «Действие» с участием Президента Украины Владимира Зеленского сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-центр МВД Украины. 

«В рамках запуска национальной онлайн-платформы «Действие» МВД представляет первые сервисы - электронное водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Теперь достаточно предъявить представителю полиции электронное приложение «Действие». В нем электронное водительское удостоверение и техпаспорт, и полицейской сам проверит данные, которые там есть через ридер и QR-код, и сравнит с информационной системой МВД. Это удобно, просто и надежно», - сказал Арсен Аваков. 

Министр внутренних дел отметил, что только в 2019 году было составлено более 300 тысяч протоколов в том числе, из-за того, что водитель просто забыл свое удостоверение дома. По этим протоколам было наложено более 140 млн. гривен штрафов. 

«Поэтому, электронный образ водительского удостоверения поможет вам сэкономить. Он также будет полезен, чтобы путешествовать внутри страны: с его помощью можно покупать билеты на поезда, самолеты и регистрироваться в гостиницах. Это постановление уже принял Кабинет Министров Украины», - добавил Арсен Аваков. 

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что благодаря мобильному приложению «Действие», который отныне доступен в Apple Store и Google Play, девять миллионов украинцев могут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне. 

Глава государства отметил, что работа по созданию сервиса продолжалась всего полгода. 

«Украина стала третьей страной Европы, которая имеет что-то подобное. Поздравляю нашу страну! Очень важно, что на создание этого приложения не было потрачено ни одной гривны из государственного бюджета», - отметил Президент. 

«Цель правительства - 100% государственных услуг онлайн до 2024 года и 50 основных услуг - уже в 2020 году. Сейчас в приложении доступны водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Далее будет возможность оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт», - сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

«Мы вместе с МВД разработали совершенно новый продукт - систему верификации документов водителей онлайн. Буквально в несколько кликов, заполнив несколько полей и загрузив фотографию документа, можно верифицировать водительское удостоверение и свидетельство, а также заказать водительское удостоверение онлайн», - сказал руководитель проекта «Действие» Мстислав Баник. 

Он добавил, что для того, чтобы отразить личные документы в «Действия», нужно было идентифицировать гражданина и для этого воспользовались системой банк ID НБУ. 

«Есть очень важная составляющая - документ надо подтвердить прямо в момент проверки. Мы разработали отдельную систему с генерацией временного QR-кода. В момент создания QR-кода программа обращается к реестру и подтверждает его подлинность в режиме реального времени. QR-код живет 3 минуты, для его сканирования не требуется никакое дополнительное программное обеспечение. Вместе с МВД мы доработали программное обеспечение на планшетах полицейских и этот же QR-код также сканируется камерой полицейского планшета», - сказал Мстислав Баник. 

Следующим шагом МВД в процессе диджетализации станет цифровой образ паспорта гражданина Украины. По словам главы МВД, это станет реальным уже весной и количество доступных опций электронного паспорта будет постоянно расти. 

«Цифровой паспорт будет работать через цифровое приложение «Действие» и позволит удостоверять личность во время медицинского обслуживания, банковских операций, при получении административно-гостиничных, информационных, библиотечных услуг, во время путешествий железнодорожным или воздушным транспортом, для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов и т.д.», - сказал Арсен Аваков. 

«Украина входит в четверку стран ЕС и в десятку мировых, использующих цифровое удостоверение водителя, но по образу нашего цифрового паспорта мы вторые в мире», - резюмировал Арсен Аваков. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое