За рубежомВосстание

Эквадор захлестнули массовые протесты, правительство вынуждено бежать

13:17 08 окт 2019.  951Читайте на: УКРРУС

На столицу выдвинулась колонна из 20 тысяч разгневанных коренных жителей, президент срочно объявил об эвакуации своей администрации.

Правительство Эквадора покинуло столицу страны Кито после начала массовых протестов. Об этом сообщил президент Эквадора Ленин Морено в своем видео обращении. По его словам, правительство переедет в Гуаякиль. 

В то же время Морено выступил с обвинениями в адрес своего предшественника Рафаэля Корреа. По его словам, Корреа, а также президент Венесуэлы Николас Мадуро осуществляют попытки организовать в стране государственный переворот. 

«Мадуро и Корреа запустили в действие план дестабилизации», заявил Морено. 

Кроме того, как сообщает DW, эквадорская государственная нефтяная компания Petroamazonas EP в свете массовых протестов приостановила работы на трех нефтяных месторождениях.

Отметим, что протесты в Эквадоре начались из-за резкого повышения цен на топливо, вызванного отменой государственных субсидий. 

Субсидии на топливо были введены в Эквадоре в 1970-х годах. Их упразднение является частью пакета экономических мер, с помощью которых власти хотят бороться с кризисом в стране. Эквадор ранее получил от Международного валютного фонда заем в размере 4,2 млрд долларов и обязался в ответ сократить государственные расходы. Программа субсидий обходилась бюджету в 1,3 млрд долларов США в год.

Массовые акции парализовали работу общественного транспорта во многих городах страны, а в столицу Кито выдвинулись около 20 тысяч представителей коренных народов.

Как сообщала Lenta.UA, в начале октября в Ираке вспыхнули кровавые протесты, число жертв уже перевалило за сотню человек.

Фото: dw.com

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое