За рубежомWikileaks

Эквадор выдал создателя Wikileaks Лондону

12:48 11 апр 2019.  1186Читайте на: УКРРУС

Джулиана Ассанжа задержала полиция Соединенного королевства.

Эквадор принял решение отказать Ассанжу в убежище. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж задержан полицией в Лондоне, передает ТАСС.

Эквадор принял решение отказать в дипломатическом убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, находящемуся в посольстве южноамериканской страны в Лондоне. Об этом заявил эквадорский лидер Ленин Морено.

"Эквадор принял суверенное решение отказать в дипломатическом убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения [положений] международных конвенций", - написал он на своей странице в Twitter.

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж был задержан сотрудниками лондонской полиции в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Скотленд-Ярда.

"Он был взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона, где он пробудет, прежде чем как можно скорее предстанет перед Вестминстерским магистратским судом", - говорится в сообщении Службы столичной полиции.

Австралиец Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище, напоминает NEWSru.com.

Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента США. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.

Информация о скором выдворении из посольства Эквадора и аресте Ассанжа появилась после того, как в интернете появились публикации с обвинениями президента этой латиноамериканской страны Ленина Морено в коррупции. Власти заподозрили, что именно Ассанж и Wikileaks стоят за этой утечкой.

Ранее Lenta.UA сообщала, что МИД Эквадора предложил Джулиану Ассанжу сдаться.

Фото: EPA-EFE, Reuters

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое