ОбществоСовет

Эксперты рассказали, как побороть домашнее насилие

13:05 01 май 2020.  2140Читайте на: УКРРУС

Рядовое возбуждение уголовного дела, которое возможно возбудить сейчас по признакам насилия, никаким образом не защищает жертву от того, что этот же насильник опять не придет с угрозами и побоями.

Группа экспертов Совета Европы по противодействию насилию в отношении женщин и домашнему насилию (ГРЕВИО/GREVIO) опубликовала первый доклад по Нидерландам, в котором дается оценка применения властями страны Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, широко известной как Стамбульская конвенция. ГРЕВИО отмечает, что Нидерланды прошли долгий путь в деле борьбы с домашним насилием и другими формами насилия в отношении женщин. За это время власти приняли целый ряд мер политического и законодательного характера, последовательно ориентированных на борьбу с домашним насилием как гендерным явлением. 

В частности, Нидерланды приступили к реализации широкого спектра перспективных инициатив, направленных на повышение уровня информированности о таких разнообразных формах насилия, как принудительные браки, калечащие операции на женских гениталиях, кибернасилие, сексуальные домогательства, в том числе домогательства на улице, а также собственно сексуальное насилие. Кроме того, власти страны решительно настроены на работу с молодежью с целью помочь молодым людям преодолеть социальные табу и создать здоровые интимные отношения, основанные на согласии и принципе равенства между женщинами и мужчинами. 

Вместе с тем в последнее время однозначное признание дисбаланса сил между женщинами и мужчинами и вытекающей из него уязвимости женщин уступило место более нейтральному в гендерном отношении подходу. Например, в Национальном плане действий на 2018-2021 годы «Насилию не место нигде» изложен гендерно нейтральный взгляд на насилие в семье, не признающий женщин группой, которая подвергается повышенному риску нанесения гендерного ущерба. 

В докладе поясняется, что проведение гендерно нейтральной политики в сфере борьбы с домашним насилием чревато тем, что к ней могут оказаться привлечены специалисты, деятельность которых не учитывает гендерные аспекты, снижает защиту и поддержку женщин и способствует их повторной виктимизации. 

Авторы доклада призывают учитывать гендерные аспекты при оказании поддержки пострадавшим женщинам. В частности, крайне важно признавать их опыт как опыт жертв, видеть за случаями домашнего насилия и контроля соотношение сил между партнерами, признавать зависимость женщины от лица, совершившего насилие, и принимать во внимание эти факторы при решении вопросов опеки над детьми.

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое