ЗдоровьеПитание

Эксперты назвали пять продуктов, на которых не стоит экономить

10:30 28 окт 2019.  2263Читайте на: УКРРУС

Экономя на сладостях и выпечке человек может навредить здоровью.

Нередко люди в попытке сэкономить средства при покупке выбирают дешевые продукты, но при этом больше теряют на их вкусовых качествах и питательной ценности. Эксперты назвали пять товаров, на которых не стоит «урезать» расходы, так как они априори не могут быть дешевыми.

В первую очередь специалисты называют сыр. При производстве данного продукта используются молочные компоненты высокой жирности, которые стоят недешево, а потому низкая стоимость продукта в магазине может свидетельствовать о фальсификации. Для аналогов производители используют животные или растительные жиры, что снижает себестоимость, но также отрицательно отражается и на качестве.

Еще один продукт, на котором не следует экономить, - это оливковое масло. Технология его производства сложная и затратная, потому натуральная продукция из плодов оливы дорогая, а дешевизна указывает на то, что в нее могли добавить рапсовое масло.

Экономя на сладостях и выпечке человек может навредить здоровью. К примеру, вместо натурального сливочного масла и молока кондитеры применяют низкосортную муку, спреды, в состав которых входит пальмовый продукт, сухое молоко и другие «аналоги». Такие «замены» несут большое количество трансжиров, а это уже потенциальная угроза для организма человека.

Также небезопасны дешевые полуфабрикаты, которые, скорее всего, имеют в составе недорогое и некачественное сырье.

То же самое касается и колбасных изделий. Если сосиски изготовлены из натурального мяса, а не субпродуктов и обрезков, то и стоимость их будет высокой.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое