За рубежомКризис в Венесуэле

Deutsche Bank конфисковал у Венесуэлы 20 тонн золота

09:22 05 июн 2019.  764Читайте на: УКРРУС

Каракас просрочил платежи по кредиту, выданному 3 года назад.

Deutsche Bank конфисковал 20 тонн золота, которое правительство Венесуэлы оставило в качестве залога для получения кредита. Об этом сообщило агенство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. 

Соглашение было подписано в 2016 году. Венесуэла получила кредит в размере 750 млн долларов, а золото предоставила в качестве залога. 

Срок соглашения должен завершиться в 2021 году, однако Каракас просрочил платежи по кредитам, поэтому банк забрал золото досрочно. 

Отмечается, что представитель Deutsche Bank отказался прокомментировать эту информацию.

В то же время сторонники лидера оппозиции Венесуэлы, временного президента Хуана Гуайдо попросили Deutsche Bank внести на счет, доступа к которому не будет у действующего президента Николаса Мадуро, 120 млн долларов. По их мнению, эта сумма равна разнице в цене золота с момента его приобретения до нынешнего уровня. 

«Мы связываемся с Deutsche Bank, чтобы договориться об условиях, согласно которым разница, принадлежит Центральному банку Венесуэлы, будет выплачиваться законному правительству Венесуэлы», - сообщил венесуэльский оппозиционер Хосе Игнасио Эрнандес, назначенный Гуайдо спецпрокурором Боливарианской Республики. 

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что Россия могла оказывать помощь президенту Венесуэлы Николасу Мадуро при вывозе 15 тонн золота из латиноамериканской страны.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Николас Мадуро одержал победу, набрав около 70% голосов, а оппозиция бойкотировала выборы. 

В январе на фоне массовых протестов против Мадуро председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. 

Большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В то же время Россия, Китай и Куба поддерживают действующего президента Мадуро.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое