ЗдоровьеКосметика

Дерматологи рассказали, чем опасна натуральная косметика

18:55 07 окт 2019.  3155Читайте на: УКРРУС

Эко-косметика может провоцировать различные заболевания.

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что полностью натуральные косметические средства могут быть опасны для кожи. Ученые также сообщили о некоторых заболеваниях, которые провоцирует натуральная косметика.

Косметика только на травах или других ингредиентах, натуральная, как принято ее называть, может привести к поражению кожи. Эко-косметика - это рекламный трюк и не более того, считает доктор Брюс Брод из Пенсильванского университета. По его мнению, часто ингредиенты в таких препаратах - аллергены. В то время как «химия», которую пренебрежительно отталкивает потребитель, гипоаллергенна и исследована вдоль и поперек, чего не скажешь о «зеленом» ингредиенте.

Как отметил доктор Брод, опасность природной косметики заключается в отсутствие доказательной базы эффективности большинства ингредиентов, аллергенности, короткий срок годности и несовместимость состава, в котором нет стабилизаторов и консервантов. Использование такой косметикой вызывает такие болезни как: дерматиты, аллергические реакции, сухость кожи, прыщи.

Что касается косметики, в которой присутствуют консерванты и химические ингредиенты, полученные путем научных изысканий, то они нужны. Хотя бы те же парабены, которые почти ни у кого не вызывают аллергии, но зато защищают кремы и прочие средства от порчи, развития в них микробов, и не дают образовываться токсинам.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое