За рубежомПризыв

Чехия призвала союзников объявить «войну» агентам российских спецслужб в посольствах РФ

19:23 20 апр 2021.  581Читайте на: УКРРУС

Послам Чехии за рубежом уже поставлена задача о координации совместных действий с союзниками.

Об этом, 20 апреля, заявил вице-премьер-министр и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек, сообщают чешские СМИ.

«Чешские послы в странах-членах ЕС и НАТО должны обратиться к правительствам этих стан с просьбой о солидарных коллективных действиях, направленных на высылку выявленных там агентов российских спецслужб», - отметил Гамачек.

Он уточнил, что послы Чехии будут попросить союзников о составлении коллективного заявления.

«Чехия также просит эти страны выразить протест против «дискриминирующих действий российских спецслужб в отношении стран-членов ЕС и НАТО», - подчеркнул вице-премьер страны.

Он также сообщил, что на 21 апреля вызвал в МИД посла России Александра Змеевского.

«Ему будет выражен протест против действий России, последовавших за высылкой из Праги 18 российских дипломатов. Он будет первый, кто узнает о нашей ответной реакции», - отметил Гамачек.

По его словам, в качестве ответного шага Россия выслала 20 сотрудников посольства Чешской Республики, в результате «чешское посольство в Москве с трудом может продолжать работу, поэтому Чехия обратиться за помощью к своим союзникам».

Накануне, 19 апреля, Чехия призвала союзников выслать российских дипломатов из своих стран.

Напомним, 17 апреля, власти Чехии заявили о высылке из страны 18 российских представителей спецслужб, работающих в посольстве под дипломатическим прикрытием и причастных к диверсии на складах с боеприпасами в чешской Врбетице в 2014 году.

Помимо этого, Чехия об’явила в розыск двух офицеров военной разведки РФ, посетивших страну перед взрывом арсенала. Речь идет об известных любителях «солберийских шпилей» - Александре Петрове и Руслане Боширове, причастных к отравлению «Новичком» бывшего офицера ГРУ Сергея Скрыпаля в Великобритании.

В ответ Россия заявила о высылке 20 дипломатов, работающих в посольстве Чехии в Москве.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое