За рубежомСкандал

Бывший советский сателлит объявил о выходе из Организации американских государств

08:50 26 апр 2022.  1848Читайте на: УКРРУС

Правительство Никарагуа заявило, что покидает ОАГ после критики, обрушившейся на президента Даниэля Ортегу.

Власти Никарагуа закрыли местный офис ОАГ и отозвали полномочия нескольких представителей в этой организации, — сообщает Reuters. 

Кризис наступил после избрания президента Даниэля Ортеги на четвертый срок подряд на фоне подавления оппозиции и всяческого инакомыслия в стране. Напомним, что впервые марксист Ортега пришел к власти после победы Сандинистской революции в 1979 году и активно начал строительство социализма в Никарагуа.

Даниэль Ортега 

Перед недавними выборами власти Манагуа задержали ряд политических активистов, а лидера оппозиции приговорили к восьми годам заключения. 20 апреля парламент Никарагуа закрыл 25 неправительственных организаций.

Международное сообщество, в том числе ОАГ, осудило действия президента, а Соединенные Штаты и Европейский союз назвали выборы нелегитимными и потребовали от Ортеги освободить более 160 заключенных.

Министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада

На этом фоне министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада заявил, что его страна «не является чьей-либо колонией» и больше не будет частью «всех лживых механизмов этого чудовища», и «не примет участие ни в одной из организаций этого дьявольского инструмента зла, называемого ОАГ».

В ОАГ в свою очередь отметили, что никарагуанские официальные лица незаконно заняли офис организации в Манагуа, и призвали правительство Никарагуа соблюдать свои международные обязательства.

Ранее мы сообщали, что Даниэль Ортега поддержал признание Путиным ЛДНР.

На иллюстрации: штаб-квартира Организации американских государств

Михаил Гольд

Самое читаемое