За рубежомПолитика

Скандальный президент-сандинист поддержал признание ЛДНР Путиным

10:47 23 фев 2022.  5109Читайте на: УКРРУС

Бывший партизан-марксист, президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что РФ защищается от НАТО.

Впервые о Даниэле Ортеге заговорили в середине 1970-х, когда он вошел в руководство Сандинистского Фронта национального освобождения Никарагуа (СФНО). После победы Сандинистской революции возглавил правительство, которое стало на путь строительства социализма и получило всемерную поддержку от СССР.

В начале 1989 года, после прекращения помощи из Москвы, сандинисты были вынуждены назначить выборы, закончившиеся победой оппозиции. Впоследствии Ортега два раза уступал кандидатам от правых сил, но вновь стал президентом в 2006-м и с тех пор пребывает у власти. 

Празднование десятой годовщины Сандинистской революции, 1989

С этого времени основой внешней политики Никарагуа является союз с левыми правительствами Латинской Америки и ориентация на антизападных лидеров. Так, Ортега встречался с президентом Ирана Ахмадинежадом и поддержал Муаммара Каддафи.

Ортега стал также первым главой государства, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии, сразу вслед за президентом России Дмитрием Медведевым. Поэтому не удивляет, что и на этот раз бывший партизан поспешил ублажить Кремль.

В эфире государственного телевидения лидер Никарагуа отметил, что Украину используют для провоцирования России, а присоединение Украины к НАТО приведет к войне с РФ. «Это объясняет, почему Россия так себя ведет. Она просто защищается», — цитирует Reuters Ортегу.

На встрече с Дмитрием Медведевым в Кремле, 2008

«Я уверен, что если (в ЛДНР) пройдет референдум, подобный крымскому, люди проголосуют за присоединение этих регионов к России», — добавил президент Никарагуа.

Примечательно, что буквально на прошлой неделе заместитель главы правительства России Юрий Борисов посетил Никарагуа, Венесуэлу и Кубу — ключевых союзников РФ в Латинской Америке.

Ранее мы сообщали, что СНБО ввел санкции против лиц, связанных с открытием «консульства» Никарагуа в оккупированном Крыму.

Лидера оппозиции Никарагуа приговорили к 216 годам заключения.  

На иллюстрации: президент Никарагуа Даниэль Ортега

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое