КриминалОргпреступность

Бывшие правоохранители занялись торговлей наркотиками в составе преступной организации

20:55 15 июл 2020.  1026Читайте на: УКРРУС

Наркодельцам из Кременчуга детективы полиции Полтавщины инкриминируют создание преступной организации, использование криминальных средств и оружия.

Преступная группа из жителей Кременчуга занималась поставкой, изготовлением и сбытом на территории Полтавской области каннабиса и метамфетамина. Относительно «должников» наркобизнеса применяли физическое и психологическое давление, усиливая свои угрозы огнестрельным оружием, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Как выяснила полиция, к уголовному наркобизнесу были причастны бывшие правоохранители. Сообщники наладили поставки наркотических веществ из Днепра и обеспечили деятельность подпольной лаборатории по изготовлению психотропного вещества.

Во время санкционированных судом обысков по адресам проживания фигурантов, а также в других помещениях и хранилищах детективы следственного управления полиции области изъяли более 200 зип-пакетов с метамфетамином и каннабисом, 2 миллиона гривен наличными и элитные автомобили.

«Подозрения в незаконной деятельности получили 11 участников устойчивого объединения, созданного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Организованные действия сообщников квалифицируют по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: создание преступной организации (ст. 255); незаконное приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт психотропных, совершенные повторно, преступной организацией (ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 307); использования средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, для приобретения имущества и продолжения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 306); незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 263)», - рассказал заместитель начальника полиции Полтавщины Артем Родыгин.

Октябрьский районный суд Полтавы, по ходатайству детективов и процессуального руководителя прокуратуры, семерых подозреваемых взял под стражу. Полиция устанавливает других лиц, которые могут быть причастны к деятельности преступной организации.

Напомним, организатора и его сообщников задержали в феврале 2020 во время совместной спецоперации работников внутренней безопасности Национальной полиции, детективов следственного управления полиции Полтавщины и спецназовцев Полтавской и Днепропетровской полиции, под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое