ПолитикаЕвромайдан

Богдан с Азаровым летали перед Евромайданом в Россию

11:37 27 сен 2019.  893Читайте на: УКРРУС

Скандальная поездка повлекла за собой приостановку подписания ассоциации Украина-ЕС, что вызвало 21 ноября 2013 года массовые протесты.

Глава Офиса президента Андрей Богдан в ноябре 2013 года перед началом Евромайдана летал вместе с тогда еще премьером Николаем Азаровым на переговоры в Санкт-Петербург (Россия), после чего по возвращению украинской делегации правительство резко изменило геополитический курс в сторону России, остановив подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы: коррупция в деталях». 

По данным журналистов, фамилия Богдана числится во внутренней системе пограничников России. Указано, что он пересекал границу в ноябре 2013 года. Его фамилия также была в составе делегации, внесенном в рабочий документ Кабинета министров. 

В украинскую делегацию кроме Богдана, который тогда занимал пост правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и советника Азарова, входил вице-премьер Юрий Бойко, посол Украины в России Владимир Ельченко и еще несколько министров и их замов. 20 ноября Азаров провел встречу с российским премьером Дмитрием Медведевым. 

Уже 21 ноября правительство остановило процесс подготовки к ассоциации. 29 ноября Виктор Янукович не подписал в Литве соглашение, несмотря на то, что в Киеве уже начались протесты. 

Журналисты также сообщили, что Богдан в разгар противостояний на Майдане получил от Азарова почетную грамоту Кабинета министров (23 декабря 2013 год). Богдан работал в правительстве на протяжении всей Революции достоинства и был уволен только 5 марта 2014 года, уже во время премьерства Арсения Яценюка. 

Сам Богдан отказался отвечать на вопросы журналистов-расследователей. 

Напомним, 11 апреля программа «Схемы» обнародовала расследование, в котором говорилось о том, что в течение двух последних лет Владимир Зеленский более 10 раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018-го Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив. В каждой второй поездке Зеленского сопровождал юрист олигарха Андрей Богдан, который в итоге стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента.

Как писала Lenta.UA, 22 августа глава Офиса президента Андрей Богдан подал иск в Шевченковский районный суд Киева против журналистов-расследователей программы «Схемы» и Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Иск подан о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

Позднее Шевченковский районный суд Киева перенес на 1 октября подготовительное заседание по иску главы Офиса президента Андрея Богдана против журналистов программы расследований «Схемы: коррупция в деталях».

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое