КультураЖивопись

Благовещение: как его изображали в мировой живописи

10:05 07 апр 2020.  6354Читайте на: УКРРУС

Чем объясняется разница в картинах, написанных на один и тот же сюжет.

Евангелие от Луки говорит о Благовещении Пресвятой Богородицы так: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Альбрехт Альтдорфер. Благовещение. Фото: Pinterest

Не касаясь чисто богословского толкования этого сюжета (в этом случае надо было бы исписать много страниц, что и происходило на протяжении двух тысяч лет), отметим то, что было важно для художников, его изображавших. При этом, опять же, не будем касаться икон, поскольку иконописцы, первым из которых, как известно, был именно вышеупомянутый евангелист Лука, руководствовались своими канонами.

Сандро Боттичелли. Благовещение. Фото: Pinterest

Если у художников средневековья Благовещение было ближе к иконописи, то мастера Возрождения использовали религиозные сюжеты как возможность изобразить в них человеческие эмоции, Правда, даже у них, ценивших деньги, хватило чувство меры, чтобы понять, что, в отличие от сюжета с Рождеством и поклонением волхвов, в эту картину не впишешь заказчиков в виде зрителей.

Лоренцо Лотто. Благовещение. Фото: Pinterest

Тем не менее, даже в этой, казалось бы, не допускающей особых отклонений композиции из двух фигур, архангела Гавриила и Девы Марии, которая кажется неопытному глазу практически одинаковой у разных художников, есть важные различия. (Еще в этих картинах обычно много аксессуаров, имеющих свое мистическое толкование, которых мы тоже касаться не будем – это отдельная тема).

Фра Беато Анжелико. Благовещение. Фото: TTL Company

И тут надо отметить, что богословы подчеркивают важность слов, которыми Мария ответила архангелу Гавриилу: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Они означают, что Бог наделил человека свободной волей и что, с точки зрения богословия, непорочное зачатие случилось в тот самый момент, когда Мария выразила в вышесказанных словах согласие с сообщенной ей в Благой вести (отсюда и название праздника) архангелом Божьей волей.

Жерар Давид. Благовещение. Фото: Pinterest

Именно этот момент и дал возможность разным художником по-разному изображать архангела Гавриила и Марию. Мария может быть смиренной, безоговорочно и, что называется, «без рассуждений», принимающей свою миссию. А может быть удивленной, смущенной и даже поначалу как бы внутренне протестующей в том смысле, что почему именно она, простая женщина, избрана для этого.

Сандро Боттичелли. Благовещение. Фото: Pinterest

Так же и архангел Гавриил на этих картинах может быть благостным и умиленным (некоторые художники специально подчеркивали в нем отсутствие признаков пола), а может предстать суровым посланником. И всё это связано уже не с богословскими трактовками сюжета, а с тем, как его видел художник. Интересно при этом, что даже один и тот же мастер, как, например, Сандро Боттичелли, в разные годы изображал его по-разному.

Подчеркнем и еще одно: художник, выбравший для себя этот сюжет, изображая его, уже знал, чем он закончится для Марии – трагической судьбой матери, чьего сына казнили. И в некоторых картинах это видно.   

Заставочное фото: Симоне Мартини. Благовещение (фрагмент)         

  

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое