КультураШедевры старых мастеров

Найдена забытая государством картина Сандро Боттичелли

08:45 30 ноя 2023.  135Читайте на: УКРРУС

Судьба ее будет решаться после реставрации.

Мы много раз рассказывали истории о том, как картины старых мастеров обнаруживали на чердаках, в подвалах и даже запасниках музеев. Но случай, о котором пойдет речь дальше, уникален - государство "по необъяснимым причинам" (это цитата) забыло об одной из таких картин. Причем не какой-нибудать "второго ряда". а о картине одного из самых великих мастеров итальянского Возрождения Сандро Боттичелли.

Как рассказывает The Guardian, работа, о которой забыли более,  чем на 50 лет, была обнаружена в семейном доме недалеко от Неаполя. Произведение искусства, датируемое 15 веком и предположительно стоимостью около €100 млн. (с этим мы поспорим - настоящую цену столь редкого шедевра можно узнать, только выставив его на аукцион) первоначально хранилось в церкви города Санта-Мария-ла-Карита, а затем было передано местной семье, которая хранила его в своем доме на протяжении нескольких поколений. .

По причинам, которые остаются неясными одна из последних работ итальянского мастера эпохи Возрождения затем пропала из поля зрения государства до такой степени, что многие думали, что она вообще утеряна. Массимилиано Кроче из команды карабинеров по защите культурного наследия Неаполя заявил вчера: «Последний раз власти проверяли частную резиденцию, где хранилась картина Боттичелли, более 50 лет назад. С тех пор по необъяснимым причинам картина была забыта властями». (Карабинеры по охране культурного наследия время от времени проводят проверки, чтобы убедиться, что уход за картинами и статуями такого уровня является достаточным).

Проверка показала, что картина находится в плохом состоянии, с многочисленными потертостями и хроматическими изменениями, вызванными окислением лаков. Сейчас полотно будет подвергнуто обширной реставрации в надежде, что его наконец сможет увидеть публика. Карабинеры сейчас выясняют, действительно ли картина принадлежит семье, которая хранила ее более века.

«Она передавались в этой семье из поколения в поколение, - сказал Кроче. - Но мы оцениваем, правильно ли они приобрели картину. Если мы убедимся, что семья, владевшая ею, не имела права оставить ее себе, то она перейдет в руки государства. В противном случае она может остаться собственностью семьи, но должна быть выставлена в музее для обеспечения большей безопасности». По словам Кроче, произведение искусства такого уровня, несмотря на то, что оно включено в список произведений, представляющих общественный интерес, может принадлежать физическому лицу, если это лицо может гарантировать ее безопасность, сохранность и уход.

Историк искусства Пеппе Ди Масса сказал, что найденная картина была одной из самых любимых работ Боттичелли, поскольку изображенная на ней Мадонна была вдохновлена ​​Симонеттой Каттанео Веспуччи, музой и возлюбленной художника, которая умерла в возрасте 23 лет. 

Картина была подарена художником Папе Сиксту IV, который затем передал ее небольшой сельской церкви Санта-Мария-делле-Грацие в муниципалитете Санта-Мария. ла Карита в Неаполе. Папа, у которого в то время было мало денег, отдал шедевр Боттичелли церкви, чтобы заслужить расположение семьи Медичи, которая приобрела недвижимость в сельской местности Неаполя для выращивания виноградников.

«Папа пожертвовал ее небольшой сельской церкви в качестве дани, чтобы получить экономическую поддержку от могущественной семьи Медичи для финансирования завершения строительства Сикстинской капеллы, - сказал Ди Масса La Repubblica. - Многие из нас боролись за то, чтобы эту картину вернули общине, когда ее следы были потеряны. Теперь мы надеемся, что он сможет найти свое законное место в музее».

Фото: The Guardian


    

Сергей Семенов

Самое читаемое