ПолитикаВласть

Без глав, но с «крышей»: о чем свидетельствуют увольнения руководителей налоговой и таможенной служб

15:17 27 апр 2020.  6894Читайте на: УКРРУС

О том, почему в Кабмине убрали руководство фискальных органов власти и кто займет место Максима Нефедова и Сергея Верламова, разбиралась Lenta.UA.

Две ключевые фискальные структуры исполнительной вертикали власти — таможня и налоговая оказались «обезглавленными». На днях во время внеочередного и традиционно уже закрытого заседания правительства, решением Кабмина были уволены руководители Таможенной (Максим Нефедов) и Налоговой (Сергей Верламов) служб. Недовольство результатами их деятельности на занимаемых постах периодически озвучивали разные представители Зе-команды, однако почему лишь сейчас было принято решение «уйти» якобы неэффективных чиновников с занимаемых должностей?

Анализируя фактаж истории с увольнением главных таможенника и налоговика страны можно прийти к однозначному выводу: решение принималось отнюдь не в Кабинете министров. Подтверждением этому является то, что 23 апреля, накануне отставки Нефедова и Варламова их де-юре непосредственный шеф на правительственном уровне — недавно назначенный министр финансов Сергей Марченко четко и без купюр заявил, что сейчас, мол, не время для кадровых игр в таможне и налоговой, поскольку «ситуация требует более сложных решений, чем увольнения». Однако на следующий день, уже по факту увольнения глав ТСУ и НСУ пресс-служба Кабмина процитирует все того же Марченко: «Нефедов и Верланов потеряли доверие людей и должны были уйти». Ситуация, в которой оказался новоиспеченный министр финансов в который раз обнажила отсутствие коммуникаций даже на высших ступенях властной пирамиды. Офис президента, где, очевидно и принимались данные кадровые решения, даже не соизволил поставить в известность непосредственно причастных к данному вопросу министров, выставив их в публичном свете обыкновенными марионетками...

Читайте также: Малюська готов принять на работу пожизненно осужденных

Интересно и то, как проходил сам процесс увольнения. По словам присутствующих на заседании Кабмина, на все про все ушло не более минуты — премьер Шмыгаль просто зачитал готовое решение, которое было воспринято молчанием. Экс-председателя налоговой Варламова на этом заседании КМУ не было, а вот главный таможенник Нефедов присутствовал. Говорит, шел на Кабмин, чтобы докладывать о текущей ситуации на таможне и решение об отстранении для него стало сюрпризом.

А вот, что точно не является сюрпризом, так это неудовольствие работой, возглавляемого им с весны прошлого года, ведомства. Не так давно, выступая с парламентской трибуны непосредственно перед отправкой в отставку правительства Гончарука, президент Зеленский заявил: «Бизнес обреченно сигнализирует, что контрабанда полностью не исчезла. Нам рассказывали о решительном бое с контрабандой, но пока таможня в нокауте. Таможня должна собирать не ругательства в фейсбуке, а средства в государственную казну».

В целом, слухи об отставке Нефедова ходили очень давно. Ему вменялся в вину провал поступлений по таможне, а также абсолютное бездействие в разрушении существующих контрабандных схем. Что касается Верланова, то он персонаж непубличный, а потому о его существовании широкая аудитория узнала лишь после того, как разразился скандал с увольнением министра финансов Игоря Уманского. Уманский, который и сам не продержался на посту даже месяца, не только требовал освободить Нефедова и Верланова, но и написал на них заявление в правоохранительные органы. «Скрутки» по налогам и убытки от контрабанды, по его подсчетам, насчитывали миллиарды гривен ежемесячно.

«5 млрд грн в месяц – речь лишь о НДС. И это бегство от обложения налогом на прибыль 2-3 миллиарда гривен. «Контрабас», или частично замкнутый на эти схемы, или это исключительно кешевые операции, без доступа к базам данных пока посчитать невозможно. Речь идет о почти 10 миллиардах гривен ежемесячных усредненных потерь доходов госбюджета», - утверждает Уманский, который вскоре после увольнения с Кабмина стал советником главы президентского Офиса Андрея Ермака.

Обвинения Уманского уже бывший глава налоговой Верланов называет набором случайных чисел. «Считаю, что это является изменением курса. Решения об увольнениях являются политическими. Эти решения не имеют никакого основания в отношении эффективности. Мы в 2019 году выполнили план», – заявил Сергей Верланов. Очистить репутацию он хочет с помощью дела против экс-министра финансов Игоря Уманского и уже подал заявление в Офис генпрокурора, в котором просит открыть производство по факту ложного сообщения о преступлении.

«Это очередная ошибка власти и очень плохая новость для бизнес-климата и Украины в целом», - так прокомментировал увольнение глав налоговой и таможенных служб экс-премьер Алексей Гончарук. По убеждению бывшего руководителя Кабмина, несмотря на огромное сопротивление и постоянные информационные атаки за достаточно короткий период им удалось показать серьезные результаты в своих сферах. «Это начало, старт «новой» кадровой политики. Надеюсь, что она будет в интересах Украины, а не ради отдельных украинцев», - подытожил Гончарук.

И если экс-глава Кабмина говорит о неоднозначном старте, то уволенный с поста главы таможни Нефедов, напротив, акцентирует на финише: «Мы все – взрослые люди. Это, конечно, не трагедия, но жаль, что, вероятно, это означает остановку, финал реформы. Мы старались как могли. Значит где-то недоработали. Результаты первого квартала, которыми я лично горжусь – абсолютно все контрабандно-рисковые категории товаров продемонстрировали безумный рост. Мы увидели рост официального импорта всех без исключения групп, в которых, собственно, сосредоточена контрабанда». Огорчаться вероятными недоработками или гордиться результатами работы — личное право Нефедова, как экс-главы таможни, но цифры говорят о следующем. По итогам прошлого года таможня недовыполнила план почти на 23 млрд гривен. Еще почти столько же (около 20 млрд) недополучено всего за три месяца этого года.

Незадолго до своей отставки Максим Нефедов угодил в громкий скандал. На протяжении нескольких месяцев он надбавками увеличивал себе зарплату в 6,5 раз. Например, за март текущего года оклад Нефедова составил 29,4 тыс. гривен. Он получил 800 гривен надбавки за ранг, 4 410 гривен – за выслугу лет, по 79,8 тыс. гривен надбавки за интенсивность труда и за выполнение особо тяжелой работы. Всего в марте зарплата руководителя таможни составила 194 210 гривен. При этом, в комментариях под одним из своих постов в Facebook, отвечая на многочисленные вопросы пользователей, Нефедов констатирует: «Повышенные премии нужны были мне и заместителям, поскольку мы не берем взяток и живем на одну зарплату». Средняя зарплата у него составляла 72 тысячи гривен. «Это очень много, да?», - поинтересовался у Facebook-комментаторов Нефедов, но после того, как его начали разносить в пух и прах, вышел из публичной дискуссии. Кстати, о своем финансовом благосостоянии ни Нефедов, ни экс-глава налоговой Верламов могут особо не переживать как минимум ближайшие полгода. Дело в том, что их отправили в отставку по статье 87-1 закона «О госслужбе», а это, если миновать все бюрократические разъяснительные лабиринты, означает, что, будучи уже топ-чиновниками с приставкой «экс», они смогут 6 месяцев получать полноценную зарплату.

Вероятно, поэтому в том числе, один из отставников — Максим Нефедов не особо-то и огорчился тем, что лишился высокого кресла. Вскоре после увольнения Нефедов опубликовал фото, где он одет в футболку с изображением Добби – персонажа из саги о «Гарри Поттере», который стал культовым после фразы «Добби свободен». Футболка бывшего руководителя таможни подписана «Добби. Свободный эльф»…

Как бы там ни было, но полностью свободными в политическом смысле Нефедова и Верламова называть рано. В пятницу, 24 апреля незадолго до того, как Кабмин в режиме «нон-стоп» уволит их, 290 голосами «за» Верховная Рада создаст временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования «возможных коррупционных действий должностных лиц, которые привели к значительным потерям». Возможные должностные лица — это как раз Нефедов и Верламов. В кулуарах, между тем, говорят, что обвинительные заявления экс-министра финансов Уманского, на основе которых и была создана парламентская ВСК- лишь ширма для публичного объяснения увольнений глав налоговой и таможенной служб. В кулуарах поговаривают, что истинной причиной является банальный торг: многие «Слуги народа» якобы встали в позу и потребовали от Банковой увольнения руководства фискального блока в обмен на поддержку Михаила Саакашвили реформаторским вице-премьером. Голосование за кандидатуру Михо состоится в конце текущей недели, когда, по словам спикера Дмитрия Разумкова парламентарии соберутся на очередное внеплановое пленарное заседание. А новое руководство налоговой и таможни состоится уже в ближайшие дни, - обещают в Минфине. Сейчас исполнение обязанностей председателя таможни возложены на руководителя одного из департаментов ГТС Игоря Муратова, а налоговой временно «рулит» Михаил Титарчук – заместитель председателя ГНС.  К слову, вчера, несмотря на выходной день, на портале государственных вакансий открылись новые позиции: начальника Государственной налоговой службы Украины, а также его заместителя. Интересно, что прием документов закончился уже сегодня, а во вторник, 28 апреля состоится и сам конкурс. Очевидно, что за столь короткие сроки кандидат может успеть подготовить и подать документы только в одном случае – если он заранее знал о проведении конкурса. А это признак того, что конкурс является фикцией и делается под конкретного человека. Кого именно? Чаще всего в этом контексте звучит фамилия Алексей Любченко, который работал первым замом главы налоговой администрации в Кировоградской области, затем возглавлял налоговую администрацию Черкасской области. В 2005 году ушел из налоговой и работал зампредом Кировоградской ОГА. Через четыре года вернулся в налоговые органы и занял должность зама председателя ГНА Украины. Он оставался в этой должности до 2011 года. Следующие два года Любченко был помощником нардепа от Черкасской области Виктора Тимошенко. Фамилия Тимошенко всплыла в СМИ летом прошлого года в разгар парламентской избирательной кампании. Тогда появились сообщения о том, что Тимошенко участвовал в отборе кандидатов по мажоритарным округам от «Слуги народа», а также был причастен и к формированию списков пропрезидентской партии. Тогда его фамилия фигурировала вместе с другим человеком — давним другом президента Ильей Павлюком, черновицким бизнесменом и в прошлом помощником Игоря Калетника – бывшего главы таможенной службы. На руководителя таможни Кабмин конкурс не оглашал. Не исключено, потому, что «засветившийся» в прессе претендент на эту должность – 57-й летний «кадр» времен Януковича Василий Цушко вызвал шквал критики в политически кругах, а также соцсетях. Снятие Верланова и Нефедова и назначение на их должности «мутных» персонажей с откровенно токсичным профессиональным шлейфом - это, по мнению экспертов, ни что иное, как попытка Банковой управлять государством путем петляния между разными группами влияния. И все бы ничего, поскольку в самом факте политического лавирования нет ничего предосудительного, если оно направленно на качественный результат. А вот в том, что на таможне или в налоговой что-то реально изменится не верят даже в пропрезидентской «Слуге народа». «Говорят, что с новым руководством самых ресурсных ведомств Кабмина — налоговой и таможни, придут новые «смотрящие», бороться с которыми никто, похоже, не собирается. И сегодня проблема состоит в том, что институт смотрящих превращает контрабанду не просто в организованную преступную деятельность, а в оргпреступность под крышей государства», - констатирует в беседе с Lenta.UA один из нардепов от СН, прогнозируя, что коррупционная составляющая теневых сделок в посткарантинных условиях только возрастет, а клановые сословия успешно функционирующие в таких «жирных» отраслях, как таможня и налоговая при любой власти, никуда не испарятся… 

Наталия Ромашова

Читайте также: Кабмин поднимет зарплату таможенникам на 50%

Крижак Дмитрий

Самое читаемое