Политикадеэскалация

Байден лично подтвердил, что зовет Путина на саммит

07:09 16 апр 2021.  835Читайте на: УКРРУС

«Сейчас настало время для деэскалации».

Президент США Джо Байден заявил, что Америка поддерживает Украину на фоне агрессии со стороны РФ и призвал Кремль к деэскалации и возвращения к конструктивному диалогу. Об этом он сказал во время прямого включения в четверг из Белого дома, передает Укринформ. 

«Я четко отметил президенту Путину (во время последнего телефонного разговора - ред.), что Соединенные Штаты твердо стоят на поддержку наших союзников и партнеров в Европе. И в этом ключе я выразил обеспокоенность по наращиванию российских войск на украинской границе и в оккупированном Крыму», - отметил американский лидер. 

Он подчеркнул, что также подтвердил поддержку США суверенитету и территориальной целостности Украины на фоне эскалации агрессивного поведения РФ в регионе. 

«Сейчас настало время для деэскалации», - отметил Байден, адресуя призыв российскому лидеру. 

В связи с этим он предложил Путину провести конструктивный диалог, в частности, во время двустороннего саммита летом в Европе. 

В то же время Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут позволить любой иностранном государстве безнаказанно вмешиваться в демократические процессы в США. 

«Главное, что я хочу сказать, там, где Соединенные Штаты заинтересованы сотрудничать с Россией, мы и будем. Однако, если Россия будет пытаться вмешаться в интересы Соединенных Штатов, мы будем реагировать должным образом - мы всегда будем защищать нашу страну, наши институты, наш народ и наших союзников», - подчеркнул президент США. 

Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден выдал указ о введении новых санкций и других ограничений, в том числе выдворения российских дипломатов, из-за действий правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США. 

Фото: Джо Байден, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое