Закон и правокамеры

Аваков заявил о снижении числа ДТП на 30%

13:57 25 ноя 2020.  531Читайте на: УКРРУС

Это произошло благодаря внедрению режима автофиксации.

За пять месяцев работы камер автоматической фиксации количество постановлений о нарушении правил дорожного движения снизилось почти на 30%. 

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Он отметил, что уменьшилось количество нарушений скоростного режима. Кроме этого, министр анонсировал, что вскоре приобретут 300 видеокамер, которые будут работать по всей стране. 

Напомним, с 19 ноября камеры начали фиксировать нарушения водителей на автомобилях с еврономерами. На границе при въезде автомобиля на номерах иностранной регистрации пограничник вносит в базу данных его номер, а также паспортные данные того, кто был за рулем. Далее — если водитель на этом авто превысит скорость, система автоматически находит данные нарушителя, взяв их из базы данных Госпогранслужбы. А полиция направляет пограничникам постановления о нарушении. 

При выезде из страны авто-нарушителя пограничник предлагает водителю заплатить штраф. Если водитель-иностранец отказывается — ему запретят въезд в Украину. 

С 1 июня в Украине запустили систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями уже установили 50 видеокамер. В дальнейшем их постепенно будут устанавливать по всей Украине. Размеры штрафов — 255 грн в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более чем на 50 км/ч; 510 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/час. 

За первый день работы камеры автофиксации зафиксировали в Киеве почти 36 тысяч нарушений. 

В конце июля камеры автофиксации зафиксировали рекордсмена по количеству нарушений — Renault Duster превысил скорость 23 раза.

Читайте также: В Украине вступили в силу изменения в ПДД

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое