Криминалкриминал

Аваков прокомментировал ситуацию с преступностью

12:16 05 июн 2020.  789Читайте на: УКРРУС

Статистика опровергает предубеждение, что наступили времена «хуже, чем в 90-х».

В Украине с 1961 года неуклонно снижается количество совершаемых убийств. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в выступлении во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает пресс-служба МВД.

«Теперь несколько слов о текущей криминогенной ситуации в целом. Показательные данные - количество убийств, как говорится "Труп не скроешь!". Вот статистика количества убийств, начиная с 1961 - этот слайд ясно показывает динамику и опровергает инсинуации относительно якобы «у нас сейчас ситуация хуже, чем в 90-х». Это совсем не так!», - отметил Аваков.

По слова министра, если сравнивать показатели за 4 месяца 2019 и 2020 годов, то количество преступлений не растет: 

  • Количество убийств (495/481) снизилось на 2,8%;
  • Тяжких телесных повреждений (649/541) - на 16,7%;
  • Тяжких телесных повреждений со смертельным исходом (189/158) - на 16,4%.

Как отметил Аваков, важным показателем качества работы полиции является уровень раскрытия преступлений:

  • Раскрытие убийств в 2020 году составляет 92%;
  • Тяжких телесных повреждений - 92%;
  • Тяжких телесных повреждений со смертельным исходом - 91%;
  • Изнасилований - с 86-ти до 91%.

«Мы видим впечатляющую положительную динамику и это ответ тем, кто огульно заявляет, что у нас якобы ничего не меняется, что люди, которые работают в полиции и МВД не достигают успеха в реформировании. Работа Национальной полиции качественно меняются год от года, но все-таки отдельные случаи, как тот, который состоялся в Кагалыке, показывает, что рецидивы, к сожалению, происходят. И очень важно на них адекватно и правильно реагировать. И на эту тему напоследок хочу подчеркнуть еще кое-что», - заявил глава МВД.

По словам Авакова, анализ социального статуса лиц, совершивших убийства и изнасилования за последние полтора года, показал, что профессия не является маркером преступника. 

«Среди тех, чьи преступления доказаны и дела переданы в суд - есть частные предприниматели, военнослужащие, руководители предприятий, учреждений и организаций, врачи, ITшники, председатели общественных организаций, адвокаты и даже священнослужители», - отметил министр внутренних дел.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое