ПолитикаМВД

Аваков и Денисова подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере недопущения нарушения прав человека в деятельности органов МВД

16:17 24 сен 2020.  359Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сегодня, 24 сентября, подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере выявления и недопущения нарушения прав человека в деятельности органов министерства внутренних дел Украины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

«Меморандум о сотрудничестве между МВД и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека подписывается впервые. Для МВД подписания этого документа является важным индикатором обеспечения гарантий государственной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Целью Меморандума является консолидация усилий, направленных на сотрудничество в части предупреждения, выявления и недопущения нарушения прав и свобод человека в деятельности органов министерства внутренних дел Украины», - сказал Арсен Аваков. 

Глава МВД подчеркнул, что для достижения цели, Меморандумом предусмотрено подготовку и реализацию совместных мероприятий, среди которых является мониторинг и анализ причин системных нарушений прав и свобод человека, их последствий, подготовка и согласование предложений по предупреждению случаев таких нарушений в деятельности органов МВД. А также организация совместных мероприятий, направленных на повышение уровня правовой осведомленности граждан по защите своих прав, наработки и реализация совместных проектов и программ, направленных на усиление гарантий прав и свобод человека в деятельности органов системы МВД. 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что граждане Украины стали более осведомленными в части нарушения прав и свобод. 

«Люди обращаются в Офис Уполномоченного по вопросам нарушения их прав и свобод со стороны правоохранительных органов. Однако стоит заметить, что и МВД, и Нацполиция оперативно реагируют на наши рекомендации и устраняют выявленные недостатки. Кроме того, вместе с Национальной полицией мы наладили работу по коллекторским фирмам, поскольку их сотрудники также оказывают и психологическое, и психическое давление. Полиция открывает уголовные производства, если такие правонарушения есть. Вместе с полицией мы работаем в части защиты прав и свобод ребенка, которые стали жертвами или свидетелями насилия. Подписание этого Меморандума только расширит наши возможности и поднимет уровень осведомленности граждан и полицейских в вопросах защиты прав и свобод», - сказала Людмила Денисова. 

Заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, в свою очередь отметила, что предусмотренные Меморандумом меры сотрудничества будут способствовать налаживанию еще более тесного и эффективного взаимодействия в вопросах соблюдения прав человека, утверждению парадигмы всеобъемлющего уважения прав человека и основных свобод. 

«Этот Меморандум является свидетельством открытости и готовности к сотрудничеству, твердого намерения нашего Министерства всесторонне обеспечивать защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, а также полицейских, лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной миграционной службы Украины, военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины», - подчеркнула Екатерина Павличенко. 

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в местах заключения Наталья Бородич, добавила, что вся работа, которая предусмотрена Меморандумом будет способствовать решению проблемы нарушения прав человека. 

«Совместные усилия позволят нам больше работать на превенцию по недопущению нарушений прав человека», - отметила Наталья Бородич. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое