Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили отпечаток пальца, которому 5000 лет

21:35 26 апр 2021.  1759Читайте на: УКРРУС

Уникальный черепок нашли во время раскопок на территории стоянки древних людей на Оркнейских островах.

Во время археологических раскопок на территории Шотландии специалистам посчастливилось найти осколок керамической посуды, который некогда был небрежно обработан. Благодаря этому на нем остался отпечаток человека, который изготовил глиняный сосуд. Информация о необычной находки обнародована ВВС.

Уникальный черепок нашел археолог Рой Тауэрс во время раскопок на территории стоянки древних людей на Оркнейских островах. Отпечаток был оставлен на сырой глине до обжига посудины. Следовательно, принадлежать он мог только древнему гончару. По предварительным оценкам, сделанным на основе радиоуглеродного анализа, глиняному осколку не менее пяти тысячелетий.

Чтобы быть уверенным в том, что им удалось обнаружить именно отпечаток пальца, специалисты отфотографировали находку в режиме макро-съемки с разных ракурсов. Затем все фотографии были загружены в специальную программу, которая создала высокодетализированную объемную модель отпечатка, которую можно рассматривать на мониторе под разными углами. 

Благодаря такой обработке ученые уверились в том, что действительно обнаружили восхитительную ошибку гончара, оставившего свой след на глине. Теперь специалисты планируют с помощью этих данных чуть больше узнать о мастере, например, уточнить его пол и возраст.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Елена Коваль

Самое читаемое