Covid-19Открытие

Американские ученые создали вакцину против коронавируса в виде пластыря

15:40 08 апр 2020.  1594Читайте на: УКРРУС

Она напоминает небольшую липучку.

Ученые разработали вакцину против коронавируса SARS-CoV-2 в виде пластыря с микроиглами, который умещается на кончике пальца.  

Сотрудники Медицинской школы Университета Питтсбурга сообщают об успешном тестировании вакцины от нового коронавируса. Испытание пластыря с микроиглами проводилось с применением лабораторных грызунов, которые через две недели после опыта выработали антитела в объеме, необходимом для защиты от опасного патогена. 

"Мы создали пластырь, который напоминает небольшую липучку. На ее рабочей стороне — массив из четырех сотен крошечных иголок, которые образованы из белков и сахаров, поэтому полностью растворяются в организме, когда взаимодействуют с кожей. Никаких следов от вакцинации при помощи микроигольного пластыря не остается", — рассказали создатели. 

В отличие от вакцин в обычном виде, пластырь с микроиглами не требует хранения в холоде — этот фактор значительно упрощает транспортировку препарата. 

Фото: РИА

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое